Дарья Жукова и Марина Абрамович

Влиятельный портал об искусстве Artnet опубликовал ежегодный список ста самых влиятельных людей в мире искусства за 2016 год. В списке сразу двое россиян: основательница музея современного искусства "Гараж" Дарья Жукова и президент фонда современного искусства V-A-C Леонид Михельсон, чье состояние оценивается в 14,4 миллиарда долларов по версии Forbes.

И Жукова, и Михельсон в мире современного искусства не новички: супруга миллиардера Романа Абрамовича активно занимается поддержкой художников, как и фонд Михельсона.

Даша Жукова


Дарья Жукова

Жукова занимает в списке 98-е место, Михельсон — 55-е, но номер в данном случае не показатель — список составлен в алфавитном порядке и лишь перечисляет основных арт-игроков мировой сцены, а не указывает степень важности каждого.

Впрочем, Марина Абрамович, которая возглавила нынешний "рейтинг", уверены, оказалась бы на первой строчке даже и без алфавитного порядка.

Марина Абрамович и Даша Жукова


Марина Абрамович и Дарья Жукова

Марина Абрамович


Марина Абрамович

Леонид Михельсон


Леонид Михельсон

Источники: Artnet, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Марина Абрамович, Дарья Жукова и Леонид Михельсон в рейтинге самых влиятельных людей в мире искусства

19:43, 22 сентября 2016

Комменты 20

V

Стесняюсь спросить, это бывшая и нынешняя Ромулика?

Аватар

Мне очень понравился док.фильм "в присутсвии художника" о марине абрамович....она мега талант...невозможно не влюбиться...жить с ней в одно время очень круто...

Q

У нас, что Даша Жукова священная корова и в адрес неё надо заливаться исключительно соловьём, огласите уж тогда сразу список по кому нельзя даже по касательной пройтись.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...