Коко Шанель

Французские спецслужбы доказали, что Коко Шанель во время Второй мировой войны работала на нацистскую разведку. Информация была обнаружена в рассекреченных документах.

По данным экспертов, легендарный модельер в 1942-1943 годах была любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге, который работал атташе в немецком посольстве и участвовал в агитационной и разведывательной деятельности.

Коко Шанель


Коко Шанель

Также есть информация, что Шанель была зарегистрирована в немецкой разведке "Абвер" как собственный агент. По данным французских спецслужб, Шанель поставляла важную информацию нацистам, а также выполняла для них некую работу. По мнению Фредерика Кугинера, которые ответственен за хранение архива, дизайнер считалась агентом немецкой разведки, однако сама могла и не подозревать об этом. По другим данным, на счету Шанель более десяти успешно проведенных шпионских миссий.

Уточняется, что досье на тысячи агентов разведки нацистов хранилось долгие годы в замке Венсен к востоку от Парижа. 

Источники: Business Insider, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Спецслужбы доказали связь легендарной Коко Шанель с нацистской разведкой

13:20, 17 марта 2011

Комменты 22

Аватар

Рудковская обязана отказаться от своего гардероба теперь!

P

А что это теперь сенсация? Это же уж много лет как известный факт, как и, например, то, что Грета Гарбо была британской разведсицей во время WWII

Аватар

Новость в бородой Черномора.

Аватар

я во многих книгах и журналах читала что она была гулящей женщиной, спала без разбора с мужиками.

Аватар

Я думаю, ни у кого сомнений нет, что так и было. По ее биографии понятно, что продать себя она никогда не гнушалась. Зато какие шмотки придумала. Неужели кто-то верил в высокие моральные устои мадемуазель? Где бы она была их придерживаясь? Напоминает современных героинь, нет?

Подождите...