Американское издание Forbes опубликовало свой юбилейный, 30-й, список самых обеспеченных людей планеты. Лидером ежегодного рейтинга снова стал сооснователь компании Microsoft – Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 75 миллиардов долларов.

Билл Гейтс


Билл Гейтс

Второе место эксперты журнала отдали испанскому бизнесмену, основателю сети Zara Амансио Ортеге, чей доход составляет 67 миллиардов долларов.

Амансио Ортега


Амансио Ортега

“Бронза рейтинга” досталась американскому инвестору Уоррену Баффету, состояние которого, по мнению специалистов, оценивается в 60,8 миллиардов долларов.

Уоррен Баффет


Уоррен Баффет

В пятерку богатейших людей мира также вошли мексиканский телемагнат Карлос Слим (50 миллиардов долларов) и главный акционер компании Amazon Джефф Безос, чей доход составляет 45,2 миллиардов долларов.

Карлос Слим


Карлос Слим

Джефф Безос


Джефф Безос

В топ-10 мы можем увидеть и создателя Facebook Марка Цукербера ( 44,6 миллиардов долларов), председателя совета директоров корпорации Oracle Ларри Эллисона (43,6 миллиардов), основателя агентства Bloomberg Майкла Блумберга ( 40 миллиардов долларов), а также братьев-инвесторов Чарльза и Дэвида Кохов ( по 39,6 миллиардов долларов на каждого).

Марк Цукерберг


Марк Цукерберг

Ларри Эллисон


Ларри Эллисон

Майкл Блумберг


Майкл Блумберг

Дэвид Кох


Дэвид Кох

Чарльз Кох


Чарльз Кох / Фото из Facebook

Как всегда, в списке нашлось место и нашим соотечественникам. Самым богатым россиянином признан главный акционер “Новатэка” и нефтехимического холдинга "Сибур" Леонид Михельсон. По данным журнала, его доход составляет 14,4 миллиардов долларов. Сейчас он занимает 60-ю позицию в общем списке. За год Михельсон продвинулся на шесть позиций вперед, потеснив прошлогоднего российского лидера – Владимира Потанина. Он теперь находится на четвертом месте.

Леонид Михельсон


Леонид Михельсон

Вторую строчку “российского рейтинга” занимает основной акционер "Альфы" Михаил Фридман со своим доходом в 13,3 миллиардов долларов, а третью - бизнесмен Алишер Усманов с 12,5 миллиардов долларов.

На 14-м месте российского списка вице-президент "Сибура" Кирилл Шамалов - супруг Екатерины Тихоновой. Напомним, в СМИ появилось предположение, что именно она является одной из дочерей Владимира Путина. Но официального подтверждения этой информации не последовало.

Михаил Фридман


Михаил Фридман

Алишер Усманов


Алишер Усманов

Владимир Потанин


Владимир Потанин

Источники: Ведомости, Газета. ру, Gettyimages.ru, Facebook

Подпишитесь на наш

Forbes: Гейтс, братья Кох, Цукерберг в новом списке самых богатых людей мира

00:20, 2 марта 2016

Комменты 32

Аватар

Молодцы Цукерберг и Гейтс. Про наших все понятно.

Аватар

И на западе народ поднимался разными путями, кто от налогов круто уходил и уходит, кто ворует как может, откаты за гос контракты, на западе очень трудно подняться и остаться чистым.

J

российские олигархи в массе своей конечно поднялись на сырье, но есть среди них и достойные уважения. например, чем плох Фридман. на мой взгляд, очень умный, построил неплохой банк. Тот же Усманов много инвестирует в несырьевые направления. Другое дело, что все таки они должны больше благотворительностью заниматься, имея такие состояние, чтоб улучшить отношение масс к богатым людям.

Аватар

Да хоть что вы тут пишите по повод Маркса, газет , интелектуальной собственности и т. и т.п.. все одно все из списка по ту сторону так или иначе заработали честно, кто на бирже, кто в торговле, кто своим умом, к примеру в сфере ITипрограмировнии.... Только наш список основан, на стыренном во время развала за бесценок госимушестве СССР и украденных природных ресусрсах, грамотно пристроенным бывшими комсомолько-партиными предпринемателями, близкими к трибуне и еже с ними, замешаныей на крови, корупции и рукамойстве... Никогда не приму и не поверю... Не в этой моей жизни , уж точно...

Аватар

Вот вроде те... тоже не красавцы,но не вызывают такого отвращения,какое вызывают рожи наших соотечественников-признаков интеллекта нет?Да?

Подождите...