Лидер рок-группы "Ленинград" Сергей Шнуров дает интервью не так уж часто, как этого бы хотелось поклонникам его творчества, но отказать соведущему программы "КульТура" на канале "МатчТВ" он не смог. Юрий Дудь встретился с музыкантом у него дома и расспросил о новом клипе музыкального коллектива "Экспонат", личной жизни, феномене Полины Гагариной и не только. SPLETNIK.RU делится со своими читателями самыми интересными цитатами из интервью знаменитости для Sports.ru.

О песне "Экспонат" и клипе на нее

Клип на композицию  "Экспонат" буквально взорвал Интернет. На данный момент ролик просмотрело больше 18 миллионов человек, по Сети гуляют десятки смешных коубов с наложенным на них припевом песни, а хэштег в Instagram #налабутенах стал одним из самых популярных последнего времени. Однако такого успеха ни Шнуров, ни его коллеги по группе не ожидали.

Не ожидал. Почему? Этому никогда нет объяснений. Я никогда не делал ставку на WWW, мне казалось, что песня - шутка, ни о чем. А она стала карточкой группы. То же с "Лабутенами".

И хотя на этот раз Шнуров лично не участвовал в написании сценария клипа, он остался доволен работой, которую проделала режиссер Анна Пармас. В частности, его совсем не смущает избитый сюжет.

Любая тема - баян. Любая. В этой жизни не меняется ничего со времен прихода Иисуса Христа. Все темы, которые трогают, не побоюсь этого слова, вечные. И вот если ты с помощью грязного пальца с неподстриженными ногтями пытаешься тыкнуть и попадаешь в эту вечность - это и есть самое что ни на есть удовольствие.


Смотрите на YouTube

Об алкогольной зависимости

Ни для кого не секрет, что еще несколько лет назад Сергей Шнуров практически не выходил из запойного состояния, о чем он сам спокойно рассказывает в своих интервью. Но артист вовремя взял себя в руки и отказался от пагубной зависимости:

Я перестал пить, когда мне это стало реально мешать. Организм стал давать сбои, алкоголь перестал приносить совершенную радость. Я набухивался, подходил к той самой границе, за которой бездна и провал, замирал, покачиваясь, и отходил назад. Но в последнее время я стал понимать: подхожу - и меня уже тянет в эту бездну. В такие моменты ты выбираешь: ты или живешь еще чуть-чуть, или падаешь в бездну. Это разговор со смертью, это пограничная ситуация, которая позволяет тебе ценить жизнь.

Сергей Шнуров


Сергей Шнуров

О семейной жизни

В 2010 году Шнуров женился в третий раз - на Матильде Мозговой, которая, как признался сам музыкант, полностью его изменила.

Я надеюсь, во мне стало меньше эгоизма. Я надеюсь, что о людях я стал думать чуть больше, чем было раньше. Раньше были я и люди, а теперь - люди и я.

В том числе Матильда повлияла и на стиль супруга - в настоящее время Сергей одеватся как настоящий стиляга.

Она ввела меня в ДЛТ - то, что у вас называется как? Да, ЦУМ. Раньше у меня был психологический барьер - я вообще не думал, что вещи могут стоить столько. Но когда-то денег стало столько, что эти вещи стали восприниматься проще. В общем, нет разницы, носки на рынке купить или в ДЛТ пальтишко за сотку.

Сергей Шнуров с супругой Матильдой


Сергей Шнуров с супругой Матильдой

О Полине Гагариной и музыке в России

А вот к творчеству других артистов Шнуров относится довольно критично. К примеру, певческий талант Полины Гагриной лидера группы "Ленинград" не впечатляет. Зато то, что делает Елена Ваенга, - "попадание в целевую аудиторию".

Вот есть Елена Ваенга... Ты посмотри ее выступления - это абсолютное попадание в свою целевую аудиторию. Эта та самая женщина, которая входит в горящую избу. Полина не из горящей избы. А Ваенга - абсолютно русский типаж, она идет этому ландшафту. Когда ты едешь по трассе Москва - Петербург и видишь эти покошенные избушки, ну какая там Полина Гагарина? Ваенга там играет!

Сергей Шнуров и Елена Ваенга


Сергей Шнуров и Елена Ваенга

Источники: Sports.ru, SPLETNIK.RU, Instagram

Подпишитесь на наш

Сергей Шнуров рассказал об "Экспонате", Полине Гагариной и семейной жизни

20:20, 25 января 2016

Комменты 30

I

неоднозначный персонаж, к сожалению, временами слишком конъюктурщик, белоника его активно сейчас везде пиарит, в том числе в своей собаке - вот он и пошел вверх к лабутенам-пальто за 100, на ее яхте по сардиниям... Помнится, как он не вступился за Пусси Райт - так в сторонке отмолчался (не по-пацански это), а потом почти в точку переделал их панк-молебен в своей "святой никола" (модно стало в среде, где ему бабло платят), только куплеты не такие анти-властные. конъюктурщик...одним словом

Аватар

Клип про лабутены - это просто отпад.

Аватар

правильно сказал,песня ни о чем,девушка хорошо сыграла,только песни нет как таковой.

Аватар

Вот правда, от чего зависит будет ли песня хитом?!

Аватар

клип супер!!! и песня заразительная... на лабутенах ........и в ...........штанах....

Подождите...