История с деньгами на лечение известной певицы Жанны Фриске получила новое развитие. Напомним, что сбор средств был начат в январе позапрошлого года по инициативе благотворительной организации Русфонд и Первого канала. Лечение не помогло спасти жизнь Жанны и в июне прошлого года она скончалась от рака.

Оставшиеся на счету деньги - 21 миллион рублей - перешли к ее родственникам. Когда Русфонд попросил их отчитаться о возможных расходах - ответа не последовало, из-за чего представители организации обратились в правоохранительные органы.

Глава русфонда Лев Амбиндер рассказал Первому каналу:

Мы обязаны отчитываться перед государством, перед налоговой инспекцией, перед Министерством юстиции. Мы это делаем каждый год, а эти деньги зависли, и мы не знаем, что с ними. Зависли на счете Жанны 20,8 миллиона рублей. Вот о них и разговор. Мы трижды напоминали наследникам о необходимости отчитаться, отчета мы не получили, в результате мы обратились в Следственный комитет с просьбой разобраться. Отец Жанны сказал, что он ничего не получал. Я ему лично сказал: "Мы же вам все отправляли", он кивнул головой. Теперь он говорит, что ничего нет. Ну, извините еще раз, я не знаю, где эти деньги, это не наше дело, наше дело требовать исполнения воли телезрителей Первого канала, что мы и делаем. 

Жанна Фриске


Жанна Фриске

Требование отчитаться "Русфонд" направил родителям певицы и отцу ее сына Дмитрию Шепелеву еще в декабре, но ответа не последовало.

В "Русфонде" посчитали, что дело должно быть передано в суд. Президент "Русфонда" Лев Амбиндер заявил, что семья Жанны не имеет права оставить деньги у себя дома.

Отец певицы Владимир Фриске ответил, что готов прийти в суд и принести все необходимые документы.

Я в понедельник поеду в "Русфонд", хочу переговорить и со своим адвокатом, подать на них в суд. Мне никто не звонил, не спрашивал меня, ничего. Кто бы сказал мне, я бы отчитался. Какое имели они право сказать, что семья украла деньги?

- заявил отец Жанны в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

Источники: Дождь, SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

"Русфонд": "Родственники Жанны Фриске игнорируют требования об отчете"

14:07, 23 января 2016

Комменты 50

Аватар

папаняФри выбрал стратегию "лучшая защита-это нападение"((( то что он скользкий тип всем уже понятно, противно что вот из-за таких мерзких и хабальных людей снижается доверие к благотворительным фондам.

Аватар

Я одного не понимаю. Ситуация простая - или есть обосновывающие траты документы, или их нет. Если есть, то что может быть проще, чем представить их в Русфонд? Если их нет, то должны были остаться деньги. Раз нет документов и денег, то да, это вопрос для суда. Поэтому что там жужжит папа Фриске насчет того, что у него документы есть, но он только в суде покажет, мне не понятно. Русфонд должен тратить время и деньги на юристов, чтобы только в суде их величество соблаговолили документы показать? Да и вообще, речь же о банковских проводках, очень просто будет определить, кто и куда переводил\снимал деньги.

Аватар

Или в разных СМИ перевирают или я не знаю.. по радио слушала представителя Русфонда..было сказано: с 16 декабря никакого ответа ни от одного ни от другого". Папаша же по телефону ответил: я просто так ничего предьявлять не буду, только через суд чтобы и Шепелев представил и вообще мы даже в наследство не вступили(не поделили). Короче общий смысл что папаша намерен только в суде предьявлять. А вообще бред! 1. ТАК порочить и чернить память, я вообще в шоке! Ну по тихому там поделите пироги, так нет..на всю страну свое грязное белье. 2. В наследстве числится загородный особняк, квартира в москве и счета. Вопрос, а с какого ляма собирали деньги этому человеку? (Жанне) когда в в россии миллионы нуждающихся..инвалиды с пролежнями без матрасов, без колясок.. дэцэпэшники, дауны, аутисты- вообще ..аутсайдеры в этом мире. извините, за откровенность, только потому что она была популярна и сексуальна!!?? Таланта там не было. Как-то е-мае...жестоко!!! Тем более что это не шло на нужды а тупо "в карман" я не утверждаю, разумеется, предполагаю. 3. ДАВНО надо было обоих вызвать в суд!!! Репутация благотворительной организации слишком пострадает от любого "непрозрачного дела"(с). мы итак уже не верим в бесконечные сборы для того или иного малыша т.к. половина из этого -промыслы мошенников. Вообще в России , на мой взгляд не слишком развита благотворительность..оно и понятно..сами..кой как выживаем а не живем.. а тут еще такой скандал..с такими суммами.. в общем процитирую одну дамочку "как страшно жить" (с) и это даже не смешно (((

Аватар

Сколько можно выпиливать нормальные комменты?!!!!!! Редактируете слова, если не нра, но зачем удалить?!!!

Аватар

Сказка о том как вор, подал на другого вора в суд, что тот обокрал его раньше...

Подождите...