Согласно данным западных СМИ, Американская киноакадемия собирается увеличить количество номинантов на премию "Оскар-2016". Такое предложение обсуждалось на недавней встрече Совета управляющих Киноакадемии.

Так, количество выдвинутых на соискание награды проектов в главной категории "Лучший фильм" может возрасти с восьми до постоянных десяти. Отмечается, что позволит сделать процесс отбора лауреатов более объективным.

Примечательно, что в 2009 и 2010 году такое количество на "Оскар" уже было, правда, позже их число вновь стало "плавающим" - в разные годы отбиралось от 5 до 10 картин.

Кроме того, Совет рассмотрел возможность с расширением количества номинантов и в других категориях.

Президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс


Президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс

Прибегнуть к изменениям киноакадемиков заставил скандал, разгоревшийся после объявления номинантов, - Американскую киноакадемию и ее членов обвинили в скрытом расизме, поскольку в актерских категориях второй год подряд не оказалось ни одного чернокожего актера.

Позже президент академии Шерил Бун Айзекс пообещала провести реформу, изменив правила работы как самой организации, так и отбора номинантов, чтобы "внести большее разнообразие".

Ранее Спайк Ли заявил, что не придет на кинопремию из-за отсутствия чернокожих актеров в актерских номинациях. Подобное заявление сделала и актриса Джада Пинкетт-Смит, которую поддержал супруг Уилл Смит. А вчера стало известно, что к ним может присоединиться и номинант "Оскара-2016" Марк Руффало.

Также в Twitter стал набирать популярность хэштег #OscarsSoWhite ("Такой белый "Оскар" - прим. ред.).

Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит


Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит

Марк Руффало


Марк Руффало

Источники: The Los Angeles Times, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Киноакадемия может увеличить количество номинантов на "Оскар" из-за разгоревшегося скандала

11:15, 22 января 2016

Комменты 86

K

Прочитав комментарии, становится понятно - до цивилизации россиянам как до планеты Сатурн - лететь и лететь, много сотен тысяч световых лет. И это грустно очень.

Аватар

Мне, кстати, еще на Глобусе показалось, что Джада выглядит как-то понуро, но тогда мне подумалось о слухах, которые давно сопровождают Уилла. А она оказывается за права черных переживала уже тогда, и ведь бескорыстно переживает - ей Оскар по любому не светит в близко ощутимой перспективе

Аватар

Да да да, включите и дайте им оскар отдельной номинацией "За лучшую выпрашивающую роль" и там те кто а-ля "я не прошу, а возмущаюсь")

Аватар

Я требую!!! себе оскар!!Что за дискриминация никому неизвестных личностей,которые не имеют никакого таланта и рядом с киноиндустрией не стояли!?!?))))Это все про меня!Дайте мне оскар,дискриминаторы бесталанных людей!)))

Аватар

предположение: добавят номинацию "лучшая темнокожая (-ий) актриса(-актер)" и у ущемленных будет возможность получить аж два Оскара, как "лучшая актриса" и как "лучшая темнокожая актриса"..блин,что не сделаешь,лишь бы афроамериканцы не плакали..нам ,сибирским потомкам ссыльных каторжан, этого не понять..

Подождите...