С каждым годом среди знаменитостей становится все больше и больше вегетарианцев. Поэтому не стоит удивляться тому, что вот уже три года подряд именитые звезды, отказавшиеся от употребления мяса любых животных, а также их поклонники и другие приверженцы данной системы питания принимают участие в акции Veganuary.

Как вы могли догадаться, Veganuary - это симбиоз слов "вегетарианство" и "январь". Так, в 2014 году во флешмобе, длящемся весь первый месяц года приняло участие около 3 000 человек, в 2015-ом эта цифра увеличилась до 13 000, а в Новом 2016 году организаторы предполагают, что количество участников составит 50 000 человек. При этом половина из них навсегда останется веганами.

Разумеется, на отказ людей от  мяса, рыбы и молочных продуктов и переход на растительную пищу во многом влияют медийные персоны. К примеру, Брэд Питт и Гвинет Пэлтроу уже давно примкнули к вегетарианцам, а  в прошлом году к ним присоединились Билл Клинтон и Энн Хэтэуэй.

Как сообщают западные СМИ, в этом году участие в Veganuary примут звезда сериала "Аббатство Даунтон" Питер Иган, дизайнер Вивьен Вествуд и другие знаменитости.

Вивьен Вествуд


Вивьен Вествуд

Организаторы мероприятия утверждают, что возрастание интереса людей к веганству означает растущее осознание жителей нашей планеты того, что это отличный способ борьбы с мировым продовольственным кризисом.

Выращивание животных для потребления их мяса в пищу и производства молочной продукции повышает выброс углекислого газа в атмосферу. Кроме того, животноводство способствует глобальному потеплению.

Тем не менее, основной целью Veganuary продолжает оставаться забота о животных.

Во-первых, это, конечно же, забота о животных, во-вторых, о здоровье людей, в-третьих, об окружающей среде,

- заявил Клио Грейди, менеджер по маркетингу Veganuary.

Бейонсе


Бейонсе

Однако врачи и диетологи спорят о пользе подобного питания. Новые же адепты объясняют детокс - эффект  Veganuary тем, что растительная пища содержит много волокон - клетчатки, которая стимулирует кишечник к усиленной работе и выведению токсинов, нормализуя обмен веществ.

Кроме того, считается, что в мясе полно гормонов, антибиотиков и пестицидов, которые добавляют в корма для животных.

Даже те, кто никогда не был вегетарианцем, после прохождения этой детокс - программы, говорят, что чувствуют себя настолько обновленными, что хотели бы отказаться от мяса навсегда.

Источники: The Guardian, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Veganuary или месяц веганства: почему люди по всему миру отказываются от мяса и не только

19:35, 3 января 2016

Комменты 203

Аватар

я вегетарианка, и как здесь писали, к этому вопросу каждый человек приходит индивидуально и в свое время. мой совет тем, кто рассматривает для себя переход к вегетарианству - переходите очень постепенно, сначала мясо 2-3 раза в неделю, потом раз в неделю, потом раз в две, раз в месяц и т.д.. потом переходите на рыбу и по тому же принципу.. таким образом можно даже не на один год растянуть.. и параллельно интересуйтесь, как правильно питаться, нужна "диета" - очень важно научиться, как питаться при вегетарианстве, нужен баланс. если бросить есть мясо резко и в добавок еще неправильно питаться и иметь несбалансированный рацион, то могут быть ухудшение настроения, нехватка сил, сонливость, снижение иммунитета. всем удачи!

Аватар

Сколько же тут комментаторов пишут бред о белках/аминокислотах на вегетарианстве, тонны инфы, гуглите! Разобрались бы сначала кто есть веган, кто есть вегетарианец (есть кто едят сыры, рыбу, яйца). А этот бред о пропаганде вегетарианства - где вы все живете? Сколько каталась по миру - нигде не слышала о пропаганде, наоборот, мясоеды всегда найдут минутку прибить к земле вегетарианца, а уж вегана и подавно. Сколько замечаю вегетарианцев, так очень лояльные персонажи, секты мимо в данном вопросе. Мне кажется, вегетарианство - это призвание. Это приходит разными путями в сознание. Мне лично мясо резко стало вонять трупом, потом попалась книга Колина Кэмпбелла "Китайское исследование", которая произвела огромное впечатление. Хотя я была ярой мясоедкой, но я не старалась самостоятельно отказаться от мяса никогда - ни от примеров людей, ни от агитаций, ни от одухотворений и тп. Я не вегетарианка, я ем рыбу и сыры, но я не ем ни мяса, ни молочки, но опыт вегетарианства очень порадовал, очень разгрузил. Сейчас часто замечаю, что вообще меньше воспринимаю животную пищу, к этому тоже нужен постепенный подход, чтобы коники не отбросить, это я к тому, что пишут о резком ухудшении самочувствия. Особо "начитанным" комментаторам, не аргументирующим свои НЕТ, хочется подкинуть инфо к размышлению -пифагорейцы были вегетарианцами, про скифов мелькала подобная инфа, племя ирокезов;даже отряды казаков, которые славились своей силой(они держали тотальные посты в плане еды), да тут масса примеров. Не Индией одной сыты вегетарианцы! Уж не буду тут распинаться о философии вегетарианства коли примерно ясна суть многим. И совсем не буду писать тут о "медицинских исследованиях", что якобы человек всеядный, а не травоядный или плотоядный. И совсем совсем не хочется писать о навязанной зоне комфорта, что на северах невозможно жить без мяса. Толпы людей - тотальное опровержение всей критики мясоедам. ПС. Я не вегетарианка, я стремлюсь. А муж дожёвывает мясо, спокойно!)

Аватар

Не от хорошей жизни отказываются. Почти все продукты, в том числе мясо и молоко, полны гормонов, антибиотиков, нет того вкуса, которое имели лет 30 тому назад...

Аватар

я без мяса жить не могу,но если учитывать ,чем его на сегодняшний день пичкают,даже не знаю ...но вегетом ни за что не стану.

C

Я не фанатка мяса, но, если недели три не поем, организм начинает требовать. А без рыбы или креветок и трех дней не продержусь. Никакими орехами не заменить. Хотя знаю вполне здоровых веганов и вегетарианцев. Но, как ни странно, среди веганов вижу очень мало красивых, стройных людей. Все полноватые, кожа так себе. Видимо, едят много углеводной пищи и жирностей вроде орехов.

Подождите...