Верховный апелляционный суд ЮАР признал шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Оскара Писториуса виновным в умышленном убийстве. Спортсмен, получивший ранее условно-досрочное освобождение, вернется в тюрьму, где проведет минимум 15 лет.

Суд удовлетворил протест прокурора и постановил, что Писториус умышленно застрелил свою возлюбленную Риву Стинкамп в феврале 2013 года.

Ранее легкоатлет-ампутант был приговорен к пяти годам лишения свободы за непреднамеренное убийство и вышел из тюрьмы под исправительное наблюдение, отсидев всего один год. Такое послабление предусматривается в ЮАР для осужденных на пять лет и меньше. Причина - переполненность тюрем.

Однако прокурора не устроило такое развитие событий, поэтому он подал протест приговор Писториуса.

Оскар Писториус


Оскар Писториус

Напомним, Рива Стинкамп погибла ночью 14 февраля 2013 года в доме Писториуса. Он не отрицал, что застрелил модель, однако, согласно версии защиты, сделал это бегун случайно, приняв свою девушку за вломившегося в дом грабителя. Выстрелы были сделаны через закрытую дверь ванной комнаты, в которой находилась Стинкамп.

Сторона обвинения настаивала на том, что спортсмен должен провести в тюрьме, как минимум, десять лет, однако судья Токозиле Масипа вынесла более мягкий приговор.

Рива Стинкэмп и Оскар Писториус


Рива Стинкэмп и Оскар Писториус

Источники: The Independent, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Суд ЮАР вынес Оскару Писториусу приговор: паралимпиец вернется в тюрьму минимум на 15 лет

14:35, 3 декабря 2015

Комменты 47

P

Пусть ему дадут побольше.

Аватар

Неужели? Под давлением общественности.

Аватар

Странный какой-то этот мужик. Испортил себе жизнь.

A

В любом случае, даже если он виновен, 15 лет тюрьмы слишком строгий приговор. Учитывая что он безногий и и так наказан до конца жизни. Должно быть все-таки какое-то снисхождение к инвалиду.

Аватар

Было бы ненормальным, если бы его не посадили в тюрьму. Есть труп, есть свидетели, которые слышали скандал в его доме перед убийством, он сам признался, что стрелял... когда ночью я слышу шум и мужа рядом в постели нет, я знаю, что он шумен или в туалете или атаковывает холодильник... Если же ему так было страшно, то с этим ружьем мог бы залечь под кровать и ждать - кто появится? - свой или чужой? Короче, подонок загубил жизнь молодой красивой девушки и врет, не краснея.

Подождите...