Стивен Хокинг, создатель проекта SpaceX Илон Маск, основатель Aplle Inc. Стив Возняк, Ноам Хомский и многие другие ученые,  бизнесмены и исследователи робототехники подписали открытое письмо против создания оружия на базе искусственного интеллекта.

Авторы открытого письма, которое будет официально представлено на обсуждение на конференции в Аргентине по проблемам развития искусственного интеллекта, утверждают, что человечество близко как никогда к созданию так называемых "роботов-убийц":

Автономные системы вооружений стали третьей революцией в военном деле, это новый "автомат Калашникова". В отличие от ядерного оружия, технологии ИИ не требуют использования дорогостоящего сырья, поэтому их распространение будет невозможно проконтролировать и ограничить.

В скором времени подобные системы вооружений появятся на черном рынке, они будут применены наркобаронами, террористами и диктаторами.

Роботы

Искусственный интеллект и робототехника принесут огромную пользу всему человечеству, однако гонка вооружений может его уничтожить. Крайне необходимо ввести запрет на создание систем вооружений на основе ИИ, - предостерегают авторы открытого письма.

Стивен Хокинг


Стивен Хокинг

Добавим, что проблема этичного использования инновационных технологий и искусственного интеллекта в последнее время не раз привлекала внимание ведущих специалистов в области и бизнесменов.

К примеру, прошлой осенью Илон Маск (SpaceX, Tesla) сравнил использование ИИ с сатанинским ритуалом:

С искусственным интеллектом мы вызываем демонов. Вы наверняка слышали истории про волшебников со святой водой, которые могут их контролировать. В реальности это не работает.Нам нужно быть крайне осторожными с ИИ. Я думаю, что он может стать самой большой угрозой существования человечества.

Илон Маск


Илон Маск

А всего месяц назад основатель Apple Inc. Стив Возняк заявлял, что в будущем искусственный интеллект легко превзойдет своего создателя:

Мы живем в мире интернета, он делает все за нас. Нам уже даже не нужно думать. Если он вдруг начнет управлять нами, это нас, конечно, удивит. Но мы ведь привыкли занимать позицию домашнего животного - хотим, чтобы о нас постоянно заботились.

Стив Возняк


Стив Возняк

Роботы

Источники: Business Insider, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Стивен Хокинг, Возняк и Илон Маск против искусственного интеллекта

03:15, 28 июля 2015

Комменты 31

Аватар

человек сам себя уничтожает прекрасно и без ИИ

Аватар

А тем временем, меня крайне удивило, что ни одно серьезное издание не осветило этот манифест!

Аватар

Зачем вообще столько оружия, при чём любого, лучше бы тратили эти средства во благо человечества, как же велика жажда денег любым путем.

Комментарий был удален

Аватар

фотка возняка атас, у редакции зуб на этого старого хакера)

Подождите...