История пожилого полицейского и юной невесты в Чечне вызвала широкий общественный резонанс.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вчера опубликовал в своем профиле в Instagram пост-приглашение "всех желающих" на свадьбу главы Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуда Гучигова и несовершеннолетней Луизы-Хеды Гойлабиевой. Торжество состоится сегодня.

Нажид Гучигов и Луиза Гойлабиева (фото из Instagram Рамзана Кадырова)


Нажид Гучигов и Луиза Гойлабиева (фото из Instagram Рамзана Кадырова)

Дорогие друзья! Я до сих пор думал, что свадьбой века стала церемония бракосочетания принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон. Однако события последних дней заставили убедиться, что торжеством тысячелетия станет свадьба Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой. Итак, завтра, в субботу, в 16.45 в ЗАГСе города Грозный состоится официальная церемония регистрации брака между Нажудом и Луизой. Приглашаю всех на свадьбу! Мы все делаем в строгом соответствии с исламом и законами Российской Федерации. Уверен, что те, кто продолжительное время самым бесцеремонным образом вмешивались в личную жизнь Нажуда и Луизы, ответят перед судом. Соответствующие иски уже готовятся,  - подписал коллаж с фото жениха и невесты Кадыров.

Информацию о дате свадьбы подтвердила в СМИ представитель Совета по правам человека при главе республики Чечня Хеда Саратова:

Дату мне сообщил сам жених. Обе стороны уже завершили все приготовления к предстоящему торжеству, девушка выходит замуж добровольно.

К слову, до сих пор неизвестно, сколько на самом деле лет счастливому жениху: некоторые СМИ заявляли, что Гучигову 57, в то время как другие издания сообщали, что полицейскому в этом году исполнилось 46 лет.

Нажуд Гучигов и Рамзан Кадыров (фото из Instagram)


Нажуд Гучигов и Рамзан Кадыров (фото из Instagram)

Ранее, по данным прессы, родственники невесты обратились за помощью, заявив, что семье Гойлабиевой угрожают. Кроме того, многие издания утверждали, что Нажуд Гучигов уже женат, поэтому заключение брака будет противоречить законодательству РФ.

С комментариями по данному вопросу выступил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, сообщивший, что Луизу Гойлабиеву никто не принуждает к замужеству. Однако следует отметить, что Каримов разговаривал не с самой девушкой, а с ее родителями.

8 мая глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в телеинтервью, что лично разобрался в ситуации:

Я лично послал людей, узнайте, согласна она или нет. Ее мать сказала, что девочка согласна, и дедушка по отцу дал слово и согласие! Я отправил к ним самого мне доверенного человека.В стороне не остался и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Несколько дней назад чиновник сообщил, что сведения о нарушении прав якобы насильно выдаваемой замуж несовершеннолетней не подтвердились, а факты о свадьбе Гучигова и Гойлабиевой были сильно искажены.

На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан,
 - заявил детский омбудсмен Астахов.

Светлана и Павел Астаховы


Светлана и Павел Астаховы

Источники: РИА Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com, Instagram

Подпишитесь на наш

Рамзан Кадыров пригласил всех на "свадьбу тысячелетия"

12:30, 16 мая 2015

Комменты 413

Аватар

«Найди сибе новых друзей в социальной сети http://vkonsiti.ru Огромная просьба!!! Подпишитесь На наш канал на youtube. http://www.youtube.com/channel/UClmcI45Ofel5-sswRAYRTew На сайте почти всем известные бесплатные голоса!!! Мы ждем вас..............»

M

Зря вы так переживаете за эту девушку: полковник конечно не молодой, но и не старый, очень подтянутый, здоровый, и может даже обеспеченный мужик (посмотрите видео в ютубе). И девочка довольна таки не "маленькая", готовая к семейной жизни, рожать и рожать ей. Невесты Кавказа ведут себя очень скромно на свадьбах, поэтому и глаза опущенные, и отсутствие улыбки.

M

Почему такой ажиотаж если там такое норма ?что хотят то

Аватар

Не первый десяток лет в Чечне девушки выходят замуж в таком возрасте, как и в Узбекистане и еще много где, но только в этом году такой ажиотаж. Это их вера и традиции и их народ если захочет, будет их менять

Аватар

Такое сплошь и рядом, а резонанс только из-за того, что там Кадыров причастен. Те же цыгане выдают девочек еще раньше замуж. В поселке из которого приехала моя мама, ранние браки вообще норма, живут там в основном русские. К 18 половина моих подруг были замужем и имели детей. Все также просто: засватали, поженили, сбыли девочку с рук. Конечно, нет ничего хорошего что школьницу принуждают к браку с очень зрелым мужчиной, но это далеко не единичный случай. Если менять, только долго и постепенно. Я родилась в Петербурге, так вот с нами училась девочка таджичка. Мне редко внешне нравятся таджички, но она объективно красавица, умница и отличница. Ее папа далеко не строитель, умнейший человек, преподавал математику в одном из вузов. Семья уже много лет живет в России, говорят все только на русском, но при этом свою 17ю дочь сразу после школы он выдал замуж без лишних разговоров за того, кого сам выбрал. Разница с женихом у Самиры была конечно не 40 лет, но лет на 15 он ее точно был старше и не красавец. Помню, как долго мы с девочками плакали перед ее свадьбой, потому что она еще в довершение была влюблена в русского мальчика. Но папа настоял, она не ослушались, свадьба состоялась. Сейчас прошло уже больше 10 лет и у этой истории, вообщем-то неплохой конец. Мужчина оказался порядочным и души в ней не чает, пылинки сдувает, хиджаб не принуждает носить, брак вполне счастливый, девочка у них красавица в маму. Неизвестно, как бы сложилась ее жизнь, уйди она из дома к этому русскому мальчику. Это я к тому все пишу, что нельзя вот так просто взять и изменить многовековые традиции и менталитет.

Подождите...