Американский журнал Forbes сегодня опубликовал список богатейших людей мира, в котором значатся имена 88 миллиардеров из России. Самым богатым россиянином издание признало Владимира Потанина, занявшего в глобальном рейтинге 60-е место. Состояние владельца группы "Интеррос" Forbes оценивает в 14,8 миллиардов долларов.

Второе место досталось главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману (у него 68-е место и 14,7 миллиардов долларов). На третьей строчке - Алишер Усманов, основной акционер USM (его результат - 71-е место и 14,5 миллиардов долларов).

Отметим, что в прошлогоднем рейтинге 200 самых богатых россиян по версии Forbes лидировал именно Усманов, причем третий год подряд. Потанин занимал восьмую строчку, а его состояние было оценено в 12,6 миллиардов долларов.

Владимир Потанин


Владимир Потанин

Что касается списка 2015 года, то в первой десятке также оказались владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг (14,2 миллиарда долларов), гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов (13 миллиардов долларов), президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов (12,2 миллиарда долларов), основной акционер группы "Онэксим" Михаил Прохоров (9,9 миллиарда долларов) и другие.

Не вошли в десятку, но значатся в первой двадцатке - основной бенефициар Evraz Роман Абрамович, президент "РусАла" Олег Дерипаска, депутат Андрей Скоч, вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, глава совета директоров "Альфа-банка" Петр Авен.

Единственной женщиной в списке миллиардеров России оказалась Елена Батурина, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Ее состояние издание оценило в один миллиард долларов.

Алишер Усманов


Алишер Усманов

Олег Дерипаска


Олег Дерипаска

Роман Абрамович


Роман Абрамович

Михаил Фридман


Михаил Фридман

Юрий Лужков и Елена Батурина


Юрий Лужков и Елена Батурина

Источники: Interfax, Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Рейтинг Forbes: самым богатым россиянином назвали Владимира Потанина

20:17, 2 марта 2015

Комменты 38

L

Русская мафия))

Аватар

мда, стока бабла, а собственным детям алименты даже не платит, я про чела с первого места

Аватар

Почему богатые такие страшные

Аватар

Гыз :) Молодцы Forbes, подсобрали активчики Потанина и посчитали :) Вот Настя то обрадуется, он же на каждом углу в прошлом году заявлял что раздал все на нужды нуждающимся и фондам всяким, остальным алиены владеют и делится с супругой нечем :)

D

А мне абрамович нравится;)

Подождите...