Внимание мировой общественности по-прежнему приковано к неоднозначной шутке Шамиля Тарпищева в адрес сестер-теннисисток Винус и Серены Уильямс, в которой он назвал их "братьями". Так, Мария Шарапова сочла его заявление "неуважительным" и "недопустимым", а оскорбленная Серена Уильямс - "сексистским".

Кроме того, во время пресс-конференции перед итоговым турниром WTA в Сингапуре Шарапова сказала следующее:

Я рада, что многие люди возмутились, включая WTA. Это было очень безответственно, особенно для человека, занимающего такую должность и наделенного такими полномочиями. Он представляет не просто спортивную общественность, а еще и Международный олимпийский комитет.

Что касается Серены Уильямс, то ее реакция весьма ожидаема:

Высказывания Тарпищева считаю сексистскими и расистскими. WTA и Ассоциация тенниса США хорошо поступили, показав, что в наше время человеку, имеющему столь большую власть в теннисе, абсолютно недопустимо делать такие издевательские замечания.

Напомним, 7 октября, в ходе эфира шоу "Вечерний Ургант", глава ФТР Шамиль Тарпищев назвал сестер Уильямс "братьями". После этого представители Женской теннисной ассоциации WTA оштрафовали его на 25 тысяч долларов и отстранили от работы на год. Сам Тарпищев уже принес свои извинения.

SPLETNIK.RU будет следить за развитием событий.

уильямс


Мария Шарапова и Серена Уильямс

шарапова-2
серена
серена-33
тарпищев


Шамиль Тарпищев

Источники: РИА Новости, Daily News & Analysis, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Шарапова и Уильямс раскритиковали шутку Тарпищева

15:00, 19 октября 2014

Комменты 154

Аватар

они и правда на трансов похожи!!!!!! но со стороны мужчины в чине это конечно не этично!даже 2 раза не этично..... так, на кухне перетерли..... мало ли что ты о ком-то думаешь.... фильтровать высказывания нужно

A

а ка же свобода слова?? как в концлагере то не скаже се не скажи, как человеку выражать свое мнение вообще?? у них там глобальная диктатура какая то я считаю что люди должны иметь право говорить точто думают и шутить так как им представляется уместным. а право сестер уильямс тут реагировать или нет. но запрещать говорить?? куку, мы не в концлагере живем

Аватар

я конечно не растистка и согласна, что человеку, занимающему такой ответственный пост, не следует делает таких высказываний. НО, мне так не нравятся мужеподобные сестры Уильямс, что, в принципе, я согласна с Тарпищевым. Но свое мнение можно было бы оставить при себе.

Аватар

а мне кажется,что каким бы он ни был оф.лицом-он все равно Шамиль. Очень это по-восточному так о женщинах говорить...не по-мужски. ну правда Ургант тоже же подтверждал...вообще обсуждать внешность-последнее дело. если не этой внешностью деньги зарабатываются.

L

Сестёр Вильямс воспитала мама достойными, трудолюбивыми, упорными девочками. Они гордость всего мирового спорта. А теперь посмотрим на Таршищева. Сколько раз он возглавлял список лучших теннисистов мира? Сколько раз он выигрывал соревнования?

Подождите...