Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев нелестно отозвался о физических данных теннисисток Серены и Винус Уильямс, назвав их "братьями". За это он был на год отстранен от работы в Женской теннисной ассоциации (WTA) и оштрафован на 25 тысяч долларов.

Скандальный эфир шоу "Вечерний Ургант" вышел в трансляцию 7 октября. Вспоминая соперницу Марии Шараповой на Олимпийских играх в 2012 году, Тарпищев назвал ее "одной из братьев Уильямс". В ответ на вопрос Ивана Урганта, не страшно ли играть против таких "физически одаренных" теннисисток, глава ФТР сказал:

Ну страшно тогда, когда действительно на них смотришь.

На официальном сайте WTA говорится следующее:

Заявление, сделанное Шамилем Тарпищевым на российском телевидении относительно двух выдающихся спортсменок в истории женского тенниса, являются оскорбительными и унизительными. Им не место в спорте. Серена и Винус Уильямс - чемпионки на корте и вне его. Они прекрасные люди и великолепные спортсменки, которые могут служить потрясающей ролевой моделью для женщин. Они сделали так много, чтобы вдохновлять девочек по всему миру идти навстречу своей мечте. WTA была основана на принципах равенства и взаимного уважения, и сестры Уильямс все это в себе воплощают. Заявление Тарпищева ставит под вопрос их пол, что бросает тень на нашу организацию и двух наших чемпионок.

Отметим, представители WTA подчеркивают, что Тарпищев "задолжал" публичное извинение сестрам Уильямс и должен извиниться перед ними лично, а после - публично. Восстановление в должности будет зависеть от его "хорошего поведения".

Сначала Шамиль Тарпищев заявил, что ему об этом ничего не известно, но "знающие люди его поймут". После того как новость получила широкий общественный резонанс, он все-таки принес свои извинения и пояснил, что не хотел никого обидеть, а "шутку вырвали из контекста юмористической передачи при переводе на английский".

уильямс


Серена и Винус Уильямс

уильямс-2
уильямс-4545
уильямс-343434
тарпищев


Шамиль Тарпищев


Смотрите на YouTube

Источники: РИА Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Шамиль Тарпищев наказан за оскорбление сестер Уильямс

14:00, 18 октября 2014

Комменты 115

M

фу, позорище какое. сидят мужики и обсуждают внешность женщин. которые пашут так, как этим мужикам и не снилось, чтобы достичь того, чего достигли. посмотрела бы я на комменты сплетниц, если бы американский спортивный чиновник шарапову оскорбил.

P

Ужасно! Просто позор! И про Кузнецову можно тоже самое сказать тогда. Никакого уважения. Правильно, что наказали

Аватар

сам Ургант тоже поддержал Тарпищева - мол, 40 секунд тень "брата Уильямс" мимо него проходила! кто он, а кто сёстры Уильямс!

Комментарий был удален

E

Вот интересно, как можно было Винус назвать братом и вообще сравнить с мужиком. Да у неё потрясающая фигура и она худее и хрупче и Иванович и Шараповой. Да и насчёт раскаченности Серены бред полный. Просто она крупная и кость у неё широкая, всё время борется с лишним весом. А какие у неё формы. На брата уж точно не тянет. :)) А Тарпищев совсем не удивил, как был сволочью, так и остался.

Подождите...