Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" будет представлять Россию на самой престижной кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Выбирали из двух кандидатов - "Левиафана" и фильма Жоры Крыжовникова "Горько!". Фильм Андрея Звягинцева получил в результате вдвое больше голосов, чем фильм Жоры Крыжовникова.

- поделился источник в оскаровском комитете.

Звягинцев - уникальный художник, каждый его фильм - серьезное художественное событие."Левиафан" - необычный фильм для Андрея Звягинцева, многолюдный и сложнопостановочный. Это современная история с блестящим актерским составом, способная тронуть и самого неискушенного зрителя, и тонкого ценителя киноязыка.- считает один из продюсеров картины Александр Роднянский, который также отметил, что доказательством его слов стали признание международных кинофестивалей и реакция зрителей.

Конечно, мы очень надеемся, что наши отношения с "Оскаром" продолжатся, и если это произойдет, то, как бы кто ни относился к самому фильму, это будет победа большого русского кино.

- добавил деятель кино.

Напомним, что на 67-ом Каннском кинофестивале фильм Звягинцева, в котором главные роли исполнили Алексей СеребряковВладимир ВдовиченковЕлена Лядова и другие актеры, был удостоен награды за лучший сценарий. 

"Левиафан" повествует историю Николая, живущего на севере. Вместе со своим отцом он построил дом и мастерскую, но, увы, его нормальная размеренная жизнь рушится под влиянием судьбы.

Команда


Команда "Левиафана" на премьере в Каннах: Андрей Звягинцев, Владимир Вдовиченков и Елена Лядова

Источники: ИТАР-ТАСС, "Интерфакс", Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Левиафан" Андрея Звягинцева выдвинут на премию "Оскар"

17:50, 28 сентября 2014

Комменты 39

Аватар

Не видела фильм. Но если там не о@сирают Россию - то он обречен, и не видать ему САМОЙ ПРЕСТИЖНОЙ)))). Это аксиома.

Аватар

ну наконец-то кто-то достойный!

Аватар

мы победим на этом Оскаре 100%

L

А шанс есть! Чернуху про Россию там любят.

Аватар

Пхах) Они реально еще долго думали когда выбирали между "Горько!" и "Левиафаном"?)) До. Сложный выбор фильма для "Оскара"

Подождите...