Режиссер Андрей Кончаловский отзывает свой фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом - новость сообщает нам блогер 123.

Кончаловский написал письмо председателю комитета Владимиру Меньшову, где говорится:

Причин для этого две - личная и общественная... В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым.

Премия "Оскар", по мнению Кончаловского, сильно переоценена представителями киноиндустрии, поскольку создает "иллюзию мирового признания". Да и само название номинации, в которой могла быть представлена работа режиссера, кажется ему некорректным:

Сама формулировка категории "лучший фильм на иностранном языке" должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании.

Напомним, что лента "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", повествующая о жизни в российской деревне, входила в программу 71-го Венецианского кинофестиваля и была отмечена премией "Серебряный лев".

Андрей Кончаловский


Андрей Кончаловский

Источники: РИА Новости, Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Андрей Кончаловский попросил не выдвигать его фильм на "Оскар"

17:57, 26 сентября 2014

Комменты 124

Аватар

Все логично. Согласна.

Аватар

молодец, полностью его поддерживаю) амеры возвысили и слишком политизировали свой "оскар", особенно в последнее время, а андрон все-таки очень влиятельный режиссер, и не только россии, его очень уважают и за пределами нашей родины, и думаю, такого рода высказывания могут ударит уже по далеко не идеальной репутации этой "мировой" церемонии кинонаград

Аватар

Во дает, как он быстро и"перековался"!

Аватар

Сам-то снимал голливудский шлак типа "Танго и Кэш"... не преуспел за рубежом, теперь критикует чужое кино, потому что "антиамериканизация" в угоду нашей нынешней власти. У Михалковых это в крови - подлизывать там, где греют.

G

Девушки, не будем такими доверчивыми Это семейство всегда держит нос по ветру. Изменилась позиция "руководства" к Америке Изменилась позиция Андрона Кончаловского к Оскару трижды молодец И поступок совершил и лизнул изыскано и от Оскара, который ему не светил вовремя отказался

Подождите...