12 июля в Москве скончалась правозащитница Валерия Новодворская. По информации СМИ, она умерла от инфекционно-токсического шока. Ей было 64 года.

Как сообщает "Интерфакс", сегодня Новодворская поступила в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13. Врачи в течение многих часов боролись за ее жизнь.

Напомним, что Валерия Новодворская - российский либеральный общественный деятель, независимая журналистка и видеоблогер, основательница партии "Демократический союз".

SPLETNIK.RU приносит свои соболезнования.

лера


Валерия Новодворская

Источники: Интерфакс, Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Скончалась правозащитница Валерия Новодворская

20:35, 12 июля 2014

Комменты 484

Аватар

Новодворская утверждала не столько идеи, — они у нее были разные, часто радикальные, — сколько способ жизни, поведенческий кодекс. И кодекс этот у нее был сверхблагороден — самурайский кодекс, сказал бы я. «Выбирай смерть». Следовало бы, конечно, сказать — «Вечная память», но кому-кому, а вечная память Новодворской обеспечена. Все мы сплошь и рядом сталкиваемся с тем, что нас разлюбили, но ненависть прочней всего: любовь остывает, тонет в быту, размывается — ненависть не боится ни быта, ни давности. Пока жива русская литература, русская публицистика, для которой и критика, для которой Новодворская сделала очень много, никак не меньше Писарева или Гиппиус, — будет жива ненависть всякого рода ничтожеств к отважной женщине, последовательнице и переводчице Камю, наследнице Герцена, защитнице обреченных и утешительнице одиноких. Не может быть, чтобы порода таких людей — редких, но самых необходимых, — перевелась в России. Потому что иначе зачем все?

Аватар

Дмитрий Быков . Валерия Новодворская наверняка предчувствовала, что после ее смерти поднимется восторженный вой. В наше время приходится пересматривать все традиционные человеческие представления. Почти все, считавшееся непристойным, сделалось доблестью, и наоборот. Так вот — в наше время, если враги после твоей смерти почтительно склоняют головы, это значит только, что ты им недостаточно насолил. Они должны ликовать. А всякие там «я был идейным врагом покойника, но не могу не признать» — непростительная половинчатость. «Настоящая любовь должна продолжаться за гробом», — говорил А.К.Толстой; ненависть — тоже. Новодворская была надежна, и то, что молодые здоровые мужчины шакальим надрывным воем встречают весть о смерти пожилой больной женщины, — знак ее высшей доблести. Она, кстати, сроду не обрадовалась ничьей смерти. Смерть она уважала, потому что это последний и непобедимый аргумент. А жизнь не любила — как многие ее учителя и единомышленники, Лидия Чуковская, например. Любить жизнь слишком сильно — значит за нее цепляться, а это не способствует решимости. Новодворская была решительна. Она знала, что значит неоднократная сухая голодовка и пыточная спецпсихушка. Она всю жизнь — даже когда ее принципы, казалось, ненадолго восторжествовали, — провела в меньшинстве. На травлю она никогда не отвечала затравленностью — травля была для нее признаком собственной правоты; и в сообществах вроде нашего это действительно так, думаю я. В последние десять лет ее жизни мы не общались — она обиделась на мою сказку «Девочка со спичками», в которой, по-моему, не было ничего обидного, но борцы не обязаны обладать чувством юмора.....

A

Какой тут шабаш в комментариях. Пословица действительно звучит так: о мертвых или хорошо или ничего кроме правды. Покойница была женщиной категоричной, злой и агрессивной по моему мнению. Лучше человек нейтральный чем такой "патриот" который с удовольствием расстреляет тех, кто по ее мнению недостоин иметь гражданские права. Там куда она ушла ее рассудят.

M

Не скончалась - А помогли! После ее последнего видео-обращения!

K

и еще, готовьтесь к реституции. Это будет забавно, особенно в Западной Украине, в "украинском" городе Львове, который никогда таковым не был, готовьтесь к возвращению собственности австрийским, венгерским, польским и еврейским хозяевам))) Даже у нашего Жирика что-то от деда осталось. Добро пожаловать в Европу! О реституции можете узнать, например, у братьев-латышей

Подождите...