Сегодня в ЮАР возобновился суд над шестикратным паралимпийским чемпионом Оскаром Писториусом: в ходе очередного заседания стало известно, что спортсмен был вменяем в момент убийства своей подруги Ривы Стинкамп.

Весь предыдущий месяц легкоатлета-ампутанта обследовали четыре квалифицированных специалиста - три психиатра и один психолог, которые по истечению 30 дней пришли к выводу, что в ночь убийства девушки бегун полностью осознавал свои действия.

Господин Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которые освободили бы его от уголовной ответственности за вменяемое ему в вину преступление.Спортсмен был полностью способен оценить то, что его действия являются неправильными.

- сообщил во время своего выступления прокурор Джерри Нел, который как раз и потребовал предоставить суду официальное заключение медиков о состоянии психического здоровья обвиняемого, чтобы в будущем адвокаты Писториуса не могли подать апелляцию на основании его психического расстройства.

Это случилось после того как врач Мэрилл Форстер, входящая в защиту паралимпийца, в ходе слушания 14 мая заявила, что знаменитость  может страдать тревожным неврозом. А по законам ЮАР, человек с таким заболеванием не отличает плохое от хорошего, поэтому ответственность за свои поступки и не несет.

SLETNIK.RU продолжит следить за развитием событий и обязательно сообщит своим читателям обо всех свежих подробностях!

Оскар Писториус


Оскар Писториус

Оскар Писториус
Оскар Писториус

Источники: The Guardian, Gettyimages.com/Fotobank.com

Психиатрическая экспертиза: Оскар Писториус был вменяем во время убийства

19:03, 30 июня 2014

Комменты 38

Аватар

На месте судьи я бы отдала распоряжение сделать с ним то же, что и с Ривой. Не знаю, если в каких-то странах такой закон. Пожизненное заключение для такого "человека", это не сильная мера наказания. Девушка уже год землю парит, а он должен есть, пить, жить, пусть даже в тюрьме? Это несправедливо. И семью её жалко. Целый год покой найти не могут, как и её душа. А он всё комедию ломает. Другой бы на его месте уже давно бы покончил с собой, если чувствует свою вину и знает, что его может ждать, а этот же не сдаётся, каждый раз новые показания даёт

Аватар

какой он мерзкий! можно было с девушкой просто разойтись, зачем убивать то! просто чм* какое то с кучей комплексов!

Аватар

Бедный парень, когда же уже это закончится.

Аватар

Когда увидела его на Олимпиаде то была просто в восхищении! Жаль что так вышло. Страшная история.

Аватар

Такой красивый, смелый и сильный духом, неужели действительно, негодяй.

Подождите...