Блогер Olivka-oliva принес печальное известие: в Мексике в возрасте 87 лет умер колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсия Маркес.

Автор романа "100 лет одиночества" скончался в своем доме в Мехико, где прожил последние полвека, в окружении родных и близких. Писателя не стало днем в четверг, 17 апреля.

Неделю назад Маркеса выписали из больницы, куда он попал ранее, 31 марта, с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. Сообщается, что литератор проходил курс лечения антибиотиками. Врач Габриэля Гарсия заявил, что он был направлен домой для выздоровления.

Последний раз на публике писатель появился 6 марта в свой день рождения, чтобы поприветствовать собравшихся возле его дома поклонников и журналистов, поздравлявших его с торжеством.

габриэль гарсия маркес


Габриэль Гарсия Маркес

габриэль гарсия маркес

Источники: Lenta.ru, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Габриэль Гарсия Маркес умер в возрасте 87 лет

03:44, 18 апреля 2014

Комменты 41

Аватар

грустно как... умер мой любимый писатель...

Аватар

"Полковник, которому никто не пишет, что узнал печаль века одиночества и тяжесть диктаторской судьбы, прекрасный Габриэль Гарсиа Маркес ушел в мир вечной красоты и классики. Древние греки не горевали об умерших, считая смерть присоединением к большинству. Мы тоже не станем. Там обетованных небесах Маркес встретится с Сервантесом, поднимет бокал с Бальзаком, поговорит о чистоте природы с Беллем, и о стиле состава с Уальдом. Он достоин их общества и даже превзошел своих учителей в умении превращать литературу в плющ, каждый побег которого охватывает жизненное пространство, и благодаря ему, поднимается вверх. Он оставил нам охвачено его темпераментом и чувством огромное дерево несовершенной жизни, поднявшееся до уровня идеала. Изящная эстетика бедности, высокая мораль продажной любви и злодеи, которых жалко до слез. Это Маркес. Его уже нет в живых , но он всегда будет среди крупных"

Аватар

Очень неприятная новость. Как жаль.

N

Прощайте Маэстро! Прощайте скорпион наших снов!

Аватар

Умер Маркес... когда-то давно, я уверенно считала, что автор Сто лет одиночества, наполнивших меня дождем не может быть нашим современником :). Потом была "Любовь во время чумы"..и счастье узнать, что он с нами. Грустное чувство, но: " Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." Прощайте Габриэль и Здравствуйте навечно!

Подождите...