Судебные заседания по делу легкоатлета-ампутанта из ЮАР Оскара Писториуса дважды прерывались из-за эмоциональных срывов спортсмена. Однако в понедельник слушания продолжились.

Согласно данным западной прессы, прокурор Джерри Нел добился желаемых результатов: шестикратный паралимпийский чемпион допустил ошибку во время дачи показаний.

Нел отлично знает свою работу — его не так просто растрогать, поэтому он допрашивает Писториуса жестко, цепко, с пристрастием.

На очередной вопрос законника, намеревался ли бегун стрелять в грабителя, национальный герой ЮАР сообщил:

У меня не было времени подумать о том, что я хочу сделать.

Этот ответ позволил прокурору заявить:

Линия вашей защиты изменилась. Теперь это не самооборона, а непроизвольное действие.

Нел убежден, что обвиняемый в преднамеренном убийстве подруги дает ложные показания и фабрикует улики.

Ваша версия событий попросту нереальна. Вы фабрикуете улики, и ваши показания ложны.

Оскар Писториус
Оскар Писториус

Также гособвинитель вновь спросил Писториуса, почему он не дождался ответа Ривы Стинкамп, когда в ночь на 14 февраля прошлого года услышал шум в ванной комнате и, испугавшись, что в дом проникли грабители, взял в руки пистолет.

Я не прокричал Риве о возможной опасности, а прошептал.

Но ответ паралимпийца показался прокурору невнятным. Он возразил, что в этом случае Писториус не мог быть уверен в том, что подруга его услышала.

Версия произошедшего, которой придерживается Писториус, шокирует своей абсурдностью. По словам легкоатлета, когда он услышал звуки, то предупредил возлюбленную и, вооружившись, проследовал к двери ванной. Она была закрыта на замок, поэтому Писториус попытался заговорить с возможными преступниками, но ему никто не ответил. Спортсмен утверждает, что все это время думал, что Стинкамп находится в постели.

По мнению Нела, сложилась довольно странная ситуация — девушка вряд ли бы продолжала бы молчать, не дав понять, что в ванной находится она, а не злоумышленники.

Однако Писториус продолжал настаивать на своем:

Я услышал шум. Опасаясь, что на меня нападут, я несколько раз выстрелил, не переставая кричать. Я не стрелял в Риву, я стрелял в дверь. Я услышал шум и подумал, что на меня набросятся преступники. Я стрелял из страха.

Оскар Писториус

Стоит отметить, что ранее соседи бегуна уже заявляли, что слышали не только выстрелы, доносящиеся из дома звезды, но и женские крики.

У спортсмена нашелся ответ и на это:

У меня была паника, я кричал очень высоким голосом, который окружающие могли принять за женский.

Конечно, прокурор придерживается совсем иной версии. Он настаивает на том, что Стинкамп заперлась в ванной после ссоры с Писториусом. Соответственно тот знал, кто находится за дверью.

Погибшая хотела уйти из дома и даже достала джинсы, чтобы одеться. Но Писториус утверждает, вещи взял он, а не его подруга: он накрыл ими светящуюся лампочку на стереосистеме. На вопрос "почему он просто не выключил мешавший спать проигрыватель" шестикратный паралимпийский чемпион не смог ответить.

Расследование, которое ведется уже год, с каждым днем становится все запутанней. И если раньше сообщалось, что 20 апреля суд вынесет окончательный приговор, то теперь точная дата оглашения вердикта неизвестна.

Однако уже сейчас очевидно, что даже если Писториусу удастся каким-то чудом избежать тюремного заключения, его жизнь будет разрушена, спортивная карьера завершится, а былой статус и материальное благополучие никогда не вернутся.

Оскар Писториус

Источники: The Guardian, The Daily Mail, Gettyimages.com/Fotobank.com

Прокурор обвинил Оскара Писториуса в даче ложных показаний

14:41, 15 апреля 2014

Комменты 124

Аватар

Естественно правды теперь никто не узнает. Только девушки нет...

Аватар

Возникает вопрос - зачем вор пошел в ванную! Наверное помыться перед ограблением?

Аватар

Главное, что он уже потерял - репутацию. История грязная и с каждым днем становится все хуже. Тут же все ясно, как Божий день. Даже то, что 2 раза были нервные срывы и переносились заседания явно говорит о том, что он психически неустойчив. Кроме того, безумная патологическая ревность, многократно доказанная. Что еще нужно? Пазл сложился. А то, что выкручивается, его не красит и уважения не добавляет. Было уважение к великого спортсмену и мужественному человеку, но подобными действиями его легко растерять.

Аватар

брешет.. жаль Риву.. да и его тоже жаль.. не похож на убийцу.. правду говорит аль не правду жизнь все-равно разрушена..

Аватар

лампочка от стереосистемы в глаз светила - накрыл чем подруку подвернулось. почему лично я не выключаю в таком случае телек который мне светит в глаз или не закрываю жалюзи хотя меня вымораживает свет от фонаря - хз. лежу и мучаюсь изо дня в день. иногда ставлю стул напротив балкона так, чтоб мне не светило. короче про лампочку фуфловый наезд. говорил от страха высоким голосом? тоже верю. связки сжимаются от паники. короче хз, но наезды по сути опровергаемые

Подождите...