Наталья Водянова не просто супермодель и актриса, она еще и один из самых знаменитых филантропов нашего времени. Мы уже не раз рассказывали о ее благотворительных проектах. Однако недавно имя звезды появилось в статьях совершенно иного жанра.

Информация об издевательствах в екатеринбургском доме-интернате для умственно отсталых детей вызвала большой общественный резонанс. Это дело привлекло внимание минсоцполитиков, руководителей крупных федеральных общественных организаций, активистов, а также саму Водянову, ведь ее фонд "Обнаженные сердца" оказывал помощь этому детскому дому.

Модель утверждает, что произошедшее — лишь один случай того маленького ада, в котором живут сироты и призывает власти исправить сложившуюся ситуацию:

Я хочу использовать возможность, которая возникла в связи с расследованием избиения детей санитаром дома-интерната в Екатеринбурге на Ляпустина 4, чтобы обратить внимание всех на то, что происходящее в этом интернате — это лишь один случай того маленького ада, в котором живут наши дети-отказники. Особенно когда речь идет о самых беззащитных из них — детях с особенностями развития. Я хочу, чтобы внимание СМИ, государства и общественных организаций было направлено не только на этот случай, но и на всю систему интернатов в нашей стране.

Кроме того, Водянова сообщила, что знакома с обвиняемым санитаром — при встрече молодой человек произвел на нее очень приятное впечатление:

Я лично знакома с этим санитаром, которого сейчас обвиняют в насилии, его зовут Андрей. Андрей при встрече в интернате произвел впечатление симпатичного парня, помогал и общался. Но ты никогда не можешь сказать, что именно творится в душе или голове человека, который пережил неизгладимую травму, которую может нанести детство в подобных интернатовских условиях.

Наталья Водянова


Наталья Водянова на открытии 100-го игрового детского парка, построенного фондом "Обнаженные сердца"

По словам Натальи, необходимо как можно быстрее решить проблему закрытости учреждений такого типа:

Я бы и хотела сказать, что не могу поверить в происходящее, но это не так. Я, конечно, в шоке, но, к сожалению, как раз очень хорошо представляю, что может происходить в интернатах в России.Есть ужасная статистика от Генпрокуратуры за 2009 год, которую следует напомнить: 40% выпускников детдомов становятся алкоголиками, 40% попадают в тюрьму, 10% кончают жизнь самоубийством и только 10% могут устроиться в жизни. И именно поэтому я все эти годы говорю про то, что в идеальном мире интернатов не должно быть вообще.По меньшей мере существующая система нуждается в серьезном реформировании, большей открытости. Чтобы такие случаи, а мы не знаем, что именно там происходит, но слышим об этом регулярно, поскорее всплывали на поверхность.

Наталья Водянова


Наталья Водянова с участниками благотворительной акции "Красочный забег"

По словам знаменитости, в настоящее время волонтерским организациям, как и другим НКО, доступ в подобные заведения фактически закрыт:

Этот интернат — единственный, с которым мы находимся на какой-то связи. К сожалению, нам, как и волонтерским организациям, как и другим НКО доступ в такие заведения фактически закрыт. Все интернаты в России — это заведения закрытого типа, и без разрешения официального опекуна, которым является директор интерната, туда попасть невозможно. Все посещения — по заранее оговоренному "маршруту" — игровая и актовый зал.

Тем временем руководитель следственного отдела СКР по Свердловской области Александр Сапегин поведал журналистам, что в ходе расследования уголовного дела подтвердились отдельные факты физического насилия над воспитанниками казенного учреждения.

Также стало известно, что в ближайшее время будет решаться вопрос о назначении санитару судебно-психологической экспертизы.

Наталья Водянова


Наталья Водянова

Наталья Водянова

Источники: "Комсомольская правда", "Интерфакс", Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова/ SPLETNIK.RU, Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Наталья Водянова прокомментировала ситуацию в интернате Екатеринбурга

21:59, 8 апреля 2014

Комменты 145

Аватар

к сожалению, случаи насилия над детьми бывают не только в детских домах... институт семьи в наши дни тоже далёк от совершенства(

Аватар

А этих уродов в детских домах и интернатах нужно судить, закрывать в тюрьмы. Но, только, кто ж на них пожалуется - детвора или те, кто за счет таких же уродов как сами набивают карманы? Может быть где то лучше, в других странах, но всё равно, отказники и больные дети никому не нужны, если они в детдоме. только усыновлять. Но на это решаются только мужественные люди.

Аватар

До чего же она некрасивая...Глаза такие странные, похожи на глаза солнечных детей.

Y

если пока нет возможности отказаться от интернатов, нужно чтобы все дела таких заведений были прозрачными и в свободном доступе для общественности

T

U Vodianova na facebook bolee podrobno napisano, zdes tolko otrivki. Ona rasskazivaet pro "lezhachih" detei. Voobsche takaya zakritost i sekretnost etih internatov porozhdaet beznakazannost. Ransche ona rasskazivala, chto "bolnie" deti voobsche ne podlezhat usinovleniu i v spiskah ih net - to est dazhe net shansa na semyu.

Подождите...