Павел Дуров не уйдет с поста гендиректора социальной сети "ВКонтакте". В ночь на 3 апреля он отправил письмо членам совета директоров с отзывом заявления об уходе. Текст письма, написанного на английском языке, имеется в распоряжении издания Forbes:

Так как до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора.

По информации Forbes, два источника, близких к совету директоров "ВКонтакте", сообщили, что в среду Павел Дуров встречался с Ильей Щербовичем, президентом фонда United Capital Partners (UCP), владеющим 48% "ВКонтакте".

Далее издание отмечает, что в фонде UCP в четверг подтвердили получение письма Дурова, пообещав прокомментировать ситуацию после выяснения всех деталей. Связаться с главой USM Advisors Иваном Стрешинским не удалось. В USM Advisors отказались от комментариев, а исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев затруднился прокомментировать информацию о письме.

Напомним, Павел Дуров, основавший соцсеть "ВКонтакте" в 2006 году и с тех пор бессменно занимавший пост гендиректора, 1 апреля сообщил, что решил сложить свои полномочия и больше не заинтересован в формальных постах во "ВКонтакте". Решение Дуров объяснял так: его свобода действий в управлении компанией значительно сократилась после прихода в состав акционеров "ВКонтакте" фонда UCP в апреле 2013 года.

До этого, в январе, Дуров перестал быть совладельцем "ВКонтакте", продав свои 12% гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину. Таврин, в свою очередь, в марте перепродал свой пакет Mail.Ru Group, которая получила контроль над соцсетью.

Алишер Усманов уже успел попрощаться с Дуровым. В комментарии олигарха, который оказался у Forbes, говорилось:

Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова, считаю его талантливым человеком и сделаю все для того, чтобы его связь с "ВКонтакте" не оборвалась.

На вопрос о том, кто будет новым гендиректором "ВКонтакте", Усманов сказал:

Я думаю, хватит разума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России — Дмитрия Гришина. Хотя я уверен, что Павел Дуров и "ВКонтакте" всегда будут жить вместе.

SPLETNIK.RU будет следить за развитием событий.

дуров


Павел Дуров

Источники: Forbes, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Павел Дуров отозвал заявление об уходе из "ВКонтакте"

14:19, 3 апреля 2014

Комменты 29

Аватар

"доктор, вы либо туда, либо сюда" и еще вспоминается анекдот про дедушку с батутом, который всех задолбал и его пристрелили

Аватар

Ток щаз заметила - красивый парень этот Пашка! На Меньшикова чем-то похож, не?:)

Аватар

ничо не понятно . свою долю продал но возбухает o_0 ?

Аватар

Пашк, давай на Сплетник устраивайся

Аватар

сети забирают у нас уйму времени у меня из сетей - только Сплетник )))

Подождите...