Судебное разбирательство по делу убийства 29-летней модели Ривы Стинкамп в феврале прошлого года продолжается. Главная задача следствия остается прежней: выяснить, умышленно ли южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус застрелил свою подругу в прошлогодний День всех влюбленных.

Так, ранее спортсмен уже дал показания, в которых полностью отрицает свою вину. Напомним, по словам Оскара, он проснулся ночью от шума в ванной, подумал, что в его дом ворвались грабители, взял пистолет и сделал несколько выстрелов сквозь закрытую дверь в ванную комнату. Писториус настаивает, что в момент выстрелов не знал, что в ванной находится Рива, так как был уверен, что она лежит в постели.

На вопрос судьи, надел ли южноафриканский чемпион протезы перед тем, как взять оружие и подойти к ванной комнате, спортсмен заявил, что в тот момент он был без протезов. Оскар заявил, что уже после выстрелов надел протезы, взял биту для крикета и стал выбивать ею закрытую изнутри дверь в ванную.

Чтобы установить правдивость этих утверждений, полицейские провели следственный эксперимент, в ходе которого были воспроизведены все детали той ночи. Разбирательства показали, что в момент выламывания двери битой Писториус был без протезов.

Об этом свидетельствуют вмятины на двери, находящиеся гораздо ниже тех мест, по которым Оскар нанес бы удары, если бы на нем были в тот момент протезы.

Эта важная для следствия деталь позволяет предположить, что на самом деле последовательность действий обвиняемого могла быть другой: он сначала выломал дверь, открыл ее и лишь после этого выстрелил в девушку. Таким образом, он видел, в кого стреляет.

С другой стороны, факт отсутствия протезов "отметает" первоначальную версию следствия, согласно которой Писториус обдумывал план убийства, когда надевал протезы.

Каким будет окончательный приговор судьи, мы узнаем не раньше 20 марта, а пока стражам правопорядка предстоит рассмотреть все версии и установить все детали той ночи.

судебное разбирательство по делу оскара писториуса продолжается


Судебное разбирательство по делу Оскара Писториуса продолжается

суду предстоит выяснить, преднамеренно ли оскар писториус застрелил свою девушку риву


Суду предстоит установить, умышленно ли Оскар Писториус застрелил свою девушку Риву Стинкамп

окончательный приговор будет вынесен не раньше 20 марта


Окончательный приговор Оскару Писториусу будет вынесен не раньше 20 марта

Источники: Dailymail, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Новые подробности дела Оскара Писториуса

01:43, 13 марта 2014

Комменты 77

K

вообще как можно застрелись свою девушку...чем так можно вывести человека?

R

Как похоже на все ублюдочные правительства-не проблемами занимаются - та же борьба с преступностью,а отвлекают просмотром шоу, кот сделают и из трагедии.

E

А ведь часто бывает, что сон и реальность так переплетаются, что когда просыпаешься, в первые минуты, все видится не так. Ну вспомните, у каждого ведь так было, так что вполне могло быть, что ему показалось, что она рядом, а за дверью грабители. А могло все быть и не так.

L

Вообще тактика у него, конечно, странная. Проснулся от постороннего шума и даже не убедился, что твоя девушка, лежащая рядом, в порядке. Да и шум из ванной комнаты (что грабители пришли помыться). А девушку жаль ...

Аватар

тёмная история...и очень запутанная. мне почему -то интуитивно кажется, что его хотят прикрыть и все он делал намеренно.

Подождите...