Сборная Южной Кореи подала протест на результаты женского одиночного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи, где россиянка Аделина Сотникова заняла первое место, а кореянка Ким Ю На - второе.

По словам официального представителя Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса, корейцы написали "письмо протеста".

Тем не менее, полученное МОК письмо не станет поводом для начала какого-либо расследования. Решение о разбирательстве может принять Международный союз конькобежцев (ISU).

Позже выяснилось, что любые протесты уже бесполезны, так как, по правилам ISU, жалоба должна быть зарегистрирована в течение получаса после соревнования.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков в беседе с корреспондентом "Советского спорта" сказал, что он считает необоснованным письмо протеста сборной Южной Кореи:

В соответствии с действующими правилами нашей международной федерации, протест на результат подавать нельзя. Изменение результата возможно только в одном случае - если была математическая ошибка. Например, сложили два и два, а вышло пять.

Напомним, после короткой программы турнира фигуристок Сотникова шла второй, уступая Ким Ю на 0,28 балла. По итогам произвольной россиянка опередила кореянку на 5,48 балла. Обе фигуристки показали чистый прокат, но базовая стоимость программы у Сотниковой была более высокой.

Сотникова стала первой спортсменкой в истории советского и российского фигурного катания, которой удалось выиграть золото олимпийского турнира в одиночном катании. В 1994 году на Олимпиаде в Лиллехаммере победила украинка Оксана Баюл.

К слову, жители Южной Кореи настолько обожают фигуристку Ким Ю, что называют девушку "Королева Юна".

сотникова


Аделина Сотникова

сотникова-2

Источники: Советский Спорт, USA Today, Gettyimages.com / Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Южная Корея опротестовала победу Аделины Сотниковой

19:00, 22 февраля 2014

Комменты 182

Аватар

интересно, если бы в 2002 году существовали инстаграмы и твиттеры, как себя чувствовали бы Сара Хьюз и та канадская парочка, которая выпросила себе золото?)

Аватар

Интересно сколько им заплатили за этот протест

Аватар

Мать вашу, ну умейте вы достойно проигрывать.

Аватар

Боязно заранее,потому как месть заставит себя ждать всего лишь 4 года...:-/

Аватар

да просто их задевает не только золото аделины, но и то, что прокатили такого классного спортсмена, как виктор ан, который мог бы принести им 3 золотых медали, если бы не обстоятельства, из-за которых он и сменил гражданство)))) такое впечатление, что это дело рук американцев, корейцы любят под их дудочку плясать((((

Подождите...