В Австрии в возрасте 83 лет скончался актер Максимилиан Шелл. О причинах смерти пока не сообщается.

Шелл родился в Австрии, позже с семьей переехал в Швейцарию, а его карьера в Голливуде стартовала в 1958 году с ленты "Молодые львы", в которой также сыграл Марлон Брандо.

Поскольку актер владел немецким языком, его брали в фильмы про Вторую мировую войну. За роль адвоката нацистов в "Нюрнбергском процессе" Стэнли Крамера в 1962 Шелл получил "Оскара". Кроме того, Максимилиан снялся в "Столкновении с бездной" Ледера, "Топкани" Дассена и "Маленькая Одесса" Грэя.

Одной из последних картин с его участием стала "Братья Блум" в 2008 году.

Отметим, Максимилиан Шелл был женат на актрисе Наталье Андрейченко с 1985 по 2005 годы и являлся крестным отцом Анджелины Джоли.

SPLETNIK.RU приносит свои соболезнования.

шелл


Максимилиан Шелл в "Нюрнбергском процессе"

Источники: People, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Скончался австрийский актер Максимилиан Шелл

22:20, 1 февраля 2014

Комменты 31

D

А я мне все казалось, что ему лет 70, не больше. Красивый был человек.

S

Помню интервью Андрейченко, рассказывала о знакомстве с Шеллом. Он присутствовал на съемках советского фильма, она его заметила и сама подошла зачитав монолог из роли. Шелл пригласил вечером ее в ресторан и они общались по салфетке рисуя рожицы, так как Наталья не знала ни английского ни немецкого языка. Она одна из немногих актрис открыто говорила о своем алкоголизме и как она с ним боролась. Будучи в браке с Шеллом у нее были грандиозные планы, она хотела создать типа Диснеленда в Москве по сказкам Пушкина и народным русским сказкам. А сейчас интересно,, что с ней?

A

Помню его по фильму "Вампиры", жаль

Аватар

В старых интервью самой Андреченко было сказано: что Шелл помог ей с выездом из СССР на запад и сразу оговаривалось, что о браке постоянном речи быть не может, там контракт. А потом , после рождения дочери не разводились. И про алкоголь было.

Аватар

Интересная они пара с Андрейченко были. Сейчас полезла про неё почитать,давно ничего о ней не слышала, интересно стало. Так она, оказывается, в Мексике живет...

Подождите...