Вчера итальянский суд приговорил Аманду Нокс, которая обвинялась в убийстве британской студентки Мередит Керчер, к 28,5 годам тюрьмы. Ее экс-бойфренд Раффаэле Соллечито получил 25 лет.

Кроме того, пара должна выплатить семье Керчер моральную компенсацию: брат Мередит Лайл и ее сестра Стефани присутствовали на заседании суда во Флоренции.

Сама Аманда Нокс на процессе отсутствовала - преступница находится в родном городе Сиэттле. Она наблюдала за вынесением вердикта по телевизору.

Узнав, что ее приговорили к 28,5 годам, Аманда заявила:

Я напугана и огорчена таким несправедливым вердиктом. Раньше меня признали невиновной, так что я ожидала лучшего от итальянской судебной системы. Я и моя семья уже достаточно пострадали от неправомерного преследования. Такое решение суда не утешит Керчеров.

Напомним, Аманду Нокс обвинили в убийстве своей соседки по квартире Мередит Керчер, которая была найдена мертвой в собственной комнате 1 ноября 2007 года. Мередит и Аманда жили в одной квартире в итальянском городе Перуджа, куда обе приехали учиться. Следствие установило, что перед смертью британку изнасиловали.

После расследования длиной в два года Нокс, ее бойфренда Соллечито и Руди Геде обвинили в изнасиловании и убийстве: их приговорили к 26, 25 и 30 годам тюрьмы соответственно. Однако спустя четыре года Нокс и Соллечито были признаны невиновными из-за того, что у следствия не было достаточно доказательств их вины.

В марте 2013 итальянский кассационный суд отменил оправдательный приговор Нокс и Соллечито и постановил пересмотреть дело: прокуроры доказали, что важные доказательства вины пары - ДНК- не приняты во внимание. На застежке бюстгальтера убитой Мередит нашли частицы ДНК Соллечито, а на кухонном ноже - Аманды Нокс. Помимо этого, в доме обнаружили ее следы и кровь.

Сейчас Италия, очевидно, потребует от США экстрадиции Аманды Нокс. Американцы весьма неохотно "выдают" своих граждан другим государствам.

К слову, съемки художественного фильма, основанного на реальных событиях это истории, продолжаются: в "Ангельском личике" сестру Аманды Нокс играет Кара Дельвинь.

нокс


Аманда Нокс

соллечито


Раффаэле Соллечито

Источники: BBC, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Аманду Нокс приговорили к 28,5 годам тюрьмы

04:56, 31 января 2014

Комменты 79

B

Где-то в британской прессе или по Евроньюс слышала, что на утро после убийства Аманда вернулась домой в 12, обнаружила, что входная дверь открыта, потом увидела, что окно в комнате другой соседки по дому разбито, что дверь в комнату Бенедит закрыта и что в ванной (какой-то комнаты) кровь. После всего этого она сделала несколько звонков (Бенедит, своей матери), потом приняла душ !!!!!, после этого вызвала полицию. Вы бы стали принимать душ в доме, в котором все признаки взлома и кровь в ванной???

N

Видела фильм 2011 года, и если честно образ Раффаэле, парня Аманды с образом актера очень разнится в плане восприятия личности. Настоящий Раффаэле явно нагловатый, очень балованный тип, судя по хронике в суде, которую показывали по каналу euronews - муками совести не обремененный. Есть еще один важный факт, не в пользу парочки - Аманда сразу же после выноса теле Мередит ляпнула соседке по съемной квартире, что девушке перезали горло и та умирала долго и мучительно. Этого невиновный человек знать не мог. Мне кажется, что она очень хитрая и лживая тварь, место которой за решеткой всю оставшуюся жизнь. Жаль, что итальянское правосудие сделало неверный шаг и освободила ее. Надеюсь парня дожмут по полной и он наконец расскажет о всех событиях той ночи.

B

Да, хотела вот ещё на что обратить внимание: бедной британке не только перерезали горло, на её теле обнаружено более 40 ножевых ранений! Насильник не будет наносить столько ранений. Зачем? Понятно, что человек умрет и после перерезанного горла. Значит ранения наносил либо человек с психическими отклонениями либо с какими-то мотивами (обидой например). А вообще с чего обвинители (или судья) решили, что была секс-оргия? Не с потолка же! Значит были показания Руди Гуэде, которые он потом поменял, потому как за групповое преступление дают гораздо больше срок. А так ему сократили 30ку до 16 лет.

B

Очень хочется верить, что эти ребята не виноваты, но слишком много несоответствий, нестыковок, неясностей (насколько я вижу из прессы). Пишут, что Аманда путалась в показаниях постоянно. Но с другой стороны кто-то здесь писал, что ей якобы не давали переводчика. Тогда человек, плохо понимающий итальянский, тоже будет путаться в показаниях. Итальянская судебная система меня конечно реально удивляет, то они считают ДНК уликой, то не считают. Мне кажется, в 2011ом родители Аманды подкупили присяжных, только поэтому её выпустили. Но это не значит, что она виновата, просто любые родители сделают всё для своего ребенка. Мне кажется, что ни Аманда, ни её бой фрэнд сами не знают, чем они занимались ночью, т.к. были под сильной наркотой, потому и путаются в показаниях. Возможно, под наркотой ей показалось кстати, что с ней был её шеф (тоже афроамериканец), потому она его оговорила. Вывод у меня один - не надо баловаться с наркотой, если не хочешь расхлебывать потом такие вот ужасные истории...

Z

В голове не укладывается, как психически нормальные люди могут так поступить с живым человеком?! Как?! Как можно живое существо, которого кто-то выносил в чреве, вырастил - лишить жизни?! Кто дал право?! Да еще надругавшись.....Твари!

Подождите...