Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подтвердил информацию о продаже своей доли генеральному директору "Мегафона" и совладельцу ЮТВ Ивану Таврину.

На своей странице в соцсети Дуров написал:

За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было - от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества - 12% доли "ВКонтакте". Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю "ВКонтакте" моему другу Ивану Таврину.

29-летний предприниматель отметил, что не покидает свой проект:

Это изменение едва ли отразится на управлении "ВКонтакте" - совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством "ВКонтакте". В конце концов, "ВКонтакте" - лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть.Информация о продаже Дуровым акций соцсети появилась сегодня вечером. По данным газеты "Ведомости", сделка между ним и Тавриным была заключена в декабре 2013. Как предполагают аналитики, Дуров получил около 420 миллионов долларов, если исходить из общей оценки "ВКонтакте" в 3-4 миллиарда долларов.

Напомним, Иван Таврин с апреля 2012 года занимает пост гендиректора оператора "Мегафон", подконтрольного бизнесмену Алишеру Усманову. Олигарх через Mail.ru Group владеет почти 40% "ВКонтакте".

павел дуров


Павел Дуров

Источники: Ведомости, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Павел Дуров подтвердил продажу своей доли "ВКонтакте"

03:01, 25 января 2014

Комменты 34

Аватар

НАфига блин((

I

К переходу границы готов!

S

Выкинули его все таки из компании, давно пытаются, ведь недавно от него заявление было, что он не собирается покидать свой пост, а тем более что-то продавать. Жалко, блин. ((((

Аватар

Он что волосы красит? да у мальчика комплексы))

Аватар

Пытается свалить из страны накануне "грандиозного шухера"????? Олимпиада пройдет и мы останется у " разбитого корыта"

Подождите...