Евгений Плющенко впервые за 15 лет уступил победу в чемпионате России другому спортсмену, после чего заявил о своем намерении отказаться от участия в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде 2014 года в Сочи. За новость благодарим блогера Lite.

Победу на чемпионате, также проходившем в Сочи, одержал 18-летний москвич Максим Ковтун - ему занявший второе место Плющенко, по его словам, и готов уступить свое место:

Я думаю, что я выберу командный турнир и молодому, перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво все понимаю, адекватно, мне будет достаточно выступить на командном соревновании.

Отметим, что командные соревнования в фигурном катании - это новый для олимпийских игр вид спорта. В турнире примут участие десять сборных, состоящих из двух одиночников, одной спортивной и одной танцевальной пары.

Между тем, тренер Плющенко Алексей Мишин заявил, что спортсмен не может просто отказаться от участия в Олимпиаде:

Конечно, спортсмены могут и должны иметь нацеленность на выступление, на результат. Прерогатива определять состав команды, посылать на соревнования и решать командные и личные вопросы принадлежит Федерации фигурного катания России и Министерству спорта. Конечно, мнение самого спортсмена учитывается, но не является решающим. Сам статус командных соревнований еще окончательно не сформулирован, и у нас всего одно место на Олимпийских играх среди мужчин, поэтому возможна ли замена - вопросы в стадии решения. 

Дал комментарий по этому поводу и генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев. По его мнению, Евгений, возможно, сказал об отказе участвовать в Олимпиаде на эмоциях. Он также отметил, что отказаться от соревнований нельзя: на это нужны серьезные медицинские показания.

Супруга фигуриста Яна Рудковская в интервью отметила, что у Евгения есть огромное желание выступить на сочинской Олимпиаде, которая станет для него четвертой, и что у нее есть предчувствие, что мы увидим выступление прославленного фигуриста на этом турнире.

У себя в твиттере Рудковская написала:

Дорогой и любимый, Женя, мы тебя все очень любим и верим в тебя! Приезжай домой, будем обмывать твою серебряную медаль и готовиться к Олимпийским играм.

Отметим, что Плющенко собирается пропустить и грядущий чемпионат Европы, который в январе будет проходить в Венгрии - об этом фигурист также объявил прессе.

Евгений Плющенко


Евгений Плющенко

Евгений Плющенко и Яна Рудковская


Евгений Плющенко и Яна Рудковская

Евгений Плющенко и Яна Рудковская


Источники: Бизнес FM, Эхо Москвы, Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Евгений Плющенко: "На Олимпиаде я выступлю только в командных соревнованиях"

16:03, 26 декабря 2013

Комменты 131

Аватар

Возраст берет свое и с этим надо смириться, я считаю. Но амбиции тоже понятны, его и Яны в особенности. Аха ха)))

Аватар

Не понимаю почему все так набросились на Евгения. Да, я тоже не одобряю, что он ударился в шоу-биз и влияние на него Яны, но... Евгений - выдающийся фигурист. Именно выдающийся. Он нерой не просто своего времени - он навсегда легенда фигурного катания. Единственный человек, который 3 олимпиады подряд был первым претендентом на золото! И если в СЛС он проиграл его сам в честной борье Ягудину, то в Ванкувере у него это золото просто отобрали также как у Слуцко

M

Что значит ,,отдам,,?тоже мне царь и бог

Аватар

Никак не может уйти женя((

K

"Отдам индивидуальные соревнования"....Ты не отдашь, у тебя их просто отберут, и хорошо ещё, если в десятке будешь. Кто-то его вообще воспринимает как конкурента?

Подождите...