Президент России Владимир Путин намерен помиловать осужденного бизнесмена Михаила Ходорковского. Во время большой пресс-конференции, состоявшейся сегодня, глава государства заявил, что подпишет ходатайство об освобождении в ближайшее время:

Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение (о помиловании). В ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено.

По словам Владимира Владимировича, Ходорковский подавал прошение о помиловании:

Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании.

При этом, Путин выразил сомнение в том, что попытки завести новое уголовное дело в отношении бывшего руководителя ЮКОСа имеют под собой основания.

Адвокатам Ходорковского о прошении ничего не известно. Мать Михаила Борисовича, которая разговаривала с сыном несколько дней назад, о якобы написанном им письме узнала сегодня от журналистов.

Напомним, на сегодняшний день Михаил Ходорковский провел в заключении, в общей сложности, 10 лет и 10 месяцев. Согласно приговорам по двум уголовным делам, ему оставалось отбыть срок около полугода - до августа 2014 года.

Mikhail Hodorkovsky
Mikhail Hodorkovsky


Роман Абрамович и Михаил Ходорковский

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Владимир Путин освободит Михаила Ходорковского

20:46, 19 декабря 2013

Комменты 275

Аватар

очень рада за него. сказали не поподает под аменистии.даже 3 дело шьют...думаю он понял сигнал и не ожидал августа...все в ровно оч рада,у него ведь жена,близняшки сыновья..

Аватар

А потому что красивый такой. А женщины в России добрые:-)))

Аватар

Прямо таки святой мученик Михаил Ходорковский! Светел и чист, хоть к ране прикладывай:-))) И Миша он даже для тех, кто пошел в первый класс, когда Ходорковский сел. И все в курсе, что мужик ни зачто сидит

Аватар

Ну и отлично. Ходорковскому всяко лучше, чем его коллеге Пичугину, который загремел на пожизненное и никак правды добится не может (если она там есть, правда эта). Я полагаю, что Мише хватит уже сидеть, Путин правильно поступит, если его помилует.

Аватар

ничего он не просил,даже интервью мамы в новостях показывают,провоцируют на это его,Путину очень нужно его сейчас помиловать!!

Подождите...