Никита Михалков

Никита Михалков и его зять, предприниматель Альберт Баков,  попали под следствие. Управление ФСБ по Челябинской области возбудило дело о незаконном обороте драгоценных камней в отношении общества с ограниченной ответственностью, которыми владеют родственники.

По версии следователей, ювелирный завод Михалкова заключил с Dundela Limited контракт на поставку бриллиантов, которая осуществляет незаконную деятельность на территории РФ.

Итогом проверки сделок между компанией Михалкова и Бакова стало возбуждение уголовного дела по части второй статьи 191 Уголовного кодекса РФ - незаконный оборот природных драгоценных камней группой лиц по предварительному сговору.

Никита Михалков

Следствие установило, что ювелирная компания в 2012 году заключила контракт на 10 миллионов долларов  на поставку бриллиантов. Причем в 2013 год сумма контракта снизилась до одного миллиона 250 тысяч долларов. За эту сумму заводу добывающая компания передала драгоценные камни общей массой 1479,75 карат.

Прокуратура Челябинской области сообщила на своем сайте, что сделка признана незаконной. Причиной для такого решения прокуратуры послужило то, что Dundela Limited не является резидентом РФ, а также у компании нет зарегистрированного представительства.

К слову, ООО «ЧелПром-Даймонд», совладельцами которой являются Михалков и Баков, входит в десятку крупнейших алмазообрабатывающих заводов в России. 

Источники: Коммерсант, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Следствие заинтересовалось алмазным бизнесом Никиты Михалкова и его зятя

21:28, 26 ноября 2013

Комменты 48

Аватар

Покопать однозначно стоит. Там не все чисто.

C

Было опровержение. что Михалков не имеет никакого отношения к этому бизнесу. Зная, как люто ненавидят Михалкова представители некой воровской диаспоры, то возможно и утка. А вообще, почему русский мужик Михалков не может иметь алмазный бизнес или вообще какой-то крупный бизнес в России. в своей стране, гражданином которой он является, не имеет кучу паспортов, семья живет в России. или только евреи имеют на это право?

Аватар

Видимо нашему перзиденту не понравилось, как на стол накрыли на юбилее..

Аватар

По версии следователей, ювелирный завод Михалкова заключил с Dundela Limited контракт на поставку бриллиантов, которая осуществляет незаконную деятельность на территории РФ. Редакция исправьте это предложение. Оно неправильно выстроено.

Аватар

все, к чему прикасается г-н Михалков, становится алмазом. На худой конец - золотом. За что судить?

Подождите...