В понедельник стало известно о том, что Николай Цискаридзе назначен ректором петербургской Академии русского балета имени Вагановой, а художественным руководителем вуза стала прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

Новость вызвала неоднозначную реакцию: так, другая прима-балерина Мариинки Диана Вишнева заявила, что возмущена перестановками в руководстве академии, выпускницей которой является. Балерина говорит:

Весомых причин для замены руководства не было, как не было и обсуждения ни с кем из лидеров балетной среды Петербурга. В любом случае ректором Вагановской академии должен быть человек, который имеет необходимое для этого образование. Также нельзя забывать, что школа - это прежде всего дети, и ее руководитель должен быть морально безупречен. Очень хочется верить, что это не конец великой школы.

Диана Вишнева


Диана Вишнева

Ксения Собчак, узнав о назначении Цискаридзе, выразила недоумение по поводу того, что, согласно уставу Вагановской академии, возглавить ее может только ее выпускник. Далее Ксения написала статью под названием "Николай и чудотворцы", где поделилась собственными предположениями на тему происходящего. Она также подчеркнула, что коллектив академии остался не в восторге от смены руководства:

Остается только один вопрос: а хочет ли этого само Вагановское училище? Как говорится в анекдоте: "А что думает слоник, так никто и не узнал, потому что он был очень скромный". Само Вагановское училище никто не спросил, хотя его коллектив уже написал письмо (в числе адресатов и Гергиев) с вопросом: почему судьба училища решается без участия труппы? Известно лишь, что экс-ректор академии Вера Дорофеева прямо в присутствии министра в Вагановке, покидая пост, сказала следующее: "На карту поставлено: или я, или объединение Мариинки с Вагановкой. Если я уйду, министр обещал, что академия останется независимой".

Ксения Собчак


Ксения Собчак

Валерий Гергиев, которого упоминает в статье Ксения, глава Мариинского театра, считает тандем Цискаридзе и Лопаткиной весьма многообещающим. В интервью РИА Новости он говорит:

Виртуозное кадровое решение! Такой тандем сможет выполнить самую сложную и амбициозную задачу! Николай уже доказал, что может воспитать артистов мирового класса. Замечательно и то, что Ульяна не бросает сцену, такой художественный руководитель - мечта любого ученика

Напомним, что вчера Николай Цискаридзе приступил к работе в новой должности.

Николай Цискаридзе


Николай Цискаридзе

Источники: РИА Новости, Snob.ru, Лиза Мелина, GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Знаменитости комментируют назначение Николая Цискаридзе

22:56, 30 октября 2013

Комменты 70

L

Оказывается на Сплетнике каждая вторая - балерина! Терминами так и сыплют, малознакомыми фамилиями наотмашь бьют! Чувствую себя профаном, поэтому по-существу вопроса промолчу.

Комментарий был удален

I

зато он почетный яйценос)

Аватар

Ксения Собчак - знатный эксперт балетный.... таблычка нет слов. Еще бы Бузову попросили прокомментировать. Стыдно это читать!

Аватар

рада за Цискаридзе.

Подождите...