Вчера в Буэнос-Айресе, где проходила 125 сессия Международного олимпийского комитета, было объявлено имя столицы Олимпийских игр 2020 года. По итогом голосования победу одержал Токио.

В финальном раунде главным конкурентом японской столицы был Стамбул, но предпочтение Токио отдали 60 участников съезда, а его сопернику - 36. По словам президента Олимпийского комитета Японии Тцуниказу Такеда, выбор этого города стал принятием решения в пользу безопасности.

По мнению экспертов, главным "недостатком" Стамбула, повлиявшим на исход голосования, стали анти-правительственные митинги в столице в начале этого года. К тому же, бюджет, который требовался для проведения олимпиады в Турции, во много раз превышал цифру расходов в Токио: 19.8 миллиардов против 4.9 миллиардов соответственно. 

Токио уже принимал Олимпийские игры в прошлом столетии - в 1964 году. Право провести Олимпиаду столица Японии также выиграла в 1940 году, однако из-за начавшейся Второй мировой войны этим планам не суждено было сбыться. Напомним, что следующие Летние игры пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году. 

олимп1


Олимпийские игры-2020 пройдут в Токио

олимп2
олимп5
олимп9
олимп6
олимп8
олимп7

Источники: Businessinsider, Gettyimages.com / Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Токио станет столицей летней Олимпиады-2020

14:04, 8 сентября 2013

Комменты 31

R

Прекрасный выбор.

Аватар

А Бразилии не много ли счастья? Чемпионат мира по футболу в 2014, Олимпиада в 2016. Вытянут ли?

K

эх, бедняги, придется разориться... не понимаю, почему население всегда так радуется Олимпиадам, это ж сплошные растраты...

Аватар

А я за Стамбул болела... была в этом прекрасном городе до всех этих жутких событий и буквально влюбилась и в атмосферу, и в архитектуру и в жителей!

Аватар

У нас в префектуре тихо было, когда результаты объявляли, а вот в Токио гудели всю ночь.)

Подождите...