Еще в мае в прессе появились слухи о том, что Рианна планирует отсудить у ритейлера Topshop пять миллионов долларов за неправомерное использование ее изображения, а теперь появилась официальная информация от адвокатов певицы. Оказывается, даже сам снимок, послуживший принтом для футболок бренда, был сделан без согласия Рианны.

В эту пятницу суд заслушал претензии певицы: барбадосская дива утверждает, что изображение на футболках уж больно похоже на то, что украшало буклет одного из ее альбомов. Получается, что поклонники Ри-Ри оказались обманутыми, покупая вещи бренда с надеждой на то, что их кумир одобрила производство и имеет "некую эмоциональную связь" с этой одеждой.

Футболки с портретом певицы появились в британских магазинах ритейлера в 2011-м под названием "Топ Рианна". После того, как ее представители подали жалобу, "Топшопу" пришлось изменить имя модели на "Девушка в платке". Но убирать прибыльный продукт с прилавков бренд вовсе не собирался: выкупив права на использование снимка у самого фотографа, продавцы оказались полностью защищены британскими законами.

Кадр был сделан фотографом-фрилансером в 2011-м году в Северной Ирландии, где проходили съемки клипа певицы - причем, сделан без ее разрешения. Теперь адвокаты Рианны требуют прекращения продажи футболок и компенсацию в пять миллионов долларов:

Суть дела Рианны в том, что она имеет определенную репутацию музыкального артиста, который прочно связан с модной индустрией на протяжении многих лет. Она сотрудничала со многими дизайнерами и брендами. Эти же футболки были не просто не одобрены Рианной, но и продавались под ее именем и товарным знаком.

Но у юристов Topshop жесткая позиция: они утверждают, что Рианна, по факту, пытается внедрить новый закон об авторском праве на воспроизведение изображений в Великобритании. Согласно существующему законодательству, ритейлер имеет полное право на продажу этих футболок, получив необходимую лицензию у автора снимков.

Рианна пытается отсудить у Topshop пять миллонов долларов


Рианна пытается отсудить у Topshop пять миллонов долларов

Рианна пытается отсудить у Topshop пять миллонов долларов


Рианна на презентации своей коллекции для River Island

Рианна пытается отсудить у Topshop пять миллонов долларов


Футболка "Рианна", продающаяся в магазинах ритейлера в Великобритании

Источники: BBC, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Рианна vs Topshop: новые подробности судебной тяжбы

17:30, 20 июля 2013

Комменты 32

B

она сексуальна!!!!!!!!

Аватар

блин, гордилась бы, что ее моську разместили на футболке и рекламируют ее бесплатно, ан нет, она уже до такой степени пропиталась законами шоу-бизнеса, что скоро будет требовать бабки за любой свой писк... раньше мне она еще нравилась как исполнительница, а сейчас все противнее и противнее становится

Аватар

У ТопШоп все схвачено логично и правда с фотографом судиться. Но это тоже явный проигрыш

Аватар

футболка и впрямь ужасна.

T

Да, они, договорились, наверняка ))) - черный пиар в деле - футболки разлетятся, как горячие пирожки, да и Рианна в накладе не останется...

Подождите...