"Мама" Гарри Поттера, Джоан Роулинг решила доказать свою состоятельность как автора "взрослых" книг, тайно опубликовав детективный роман.

Книга "Зов кукушки" (The Cuckoo's Calling) начинающего писателя Роберта Галбрайта, рассказывающая о ветеране войны, который решил стать частным сыщиком, вышла в апреле этого года. А на днях стало известно, что Галбрайт - это псевдоним самой Роулинг. По признанию писательницы, она надеялась, что тайна продержится несколько дольше:

Это было прекрасно - опубликовать книгу без каких-либо ожиданий и восторгов. И истинное удовольствие - получить отзывы под чужим именем.

К слову, отзывы были преимущественно положительные: одни называли книгу искрометным дебютом, другие поражались способности автора-мужчины так описывать женские наряды. Кстати, Роулинг заверила, что "Роберт" продолжит творить:

Для тех, кто просил продолжения - Роберт полон намерений продолжить работу над серией. Хотя от появлений на публике, скорее всего, воздержится.

Конечно, признание Роулинг в авторстве "Зова кукушки" мгновенно перевело книгу в разряд бестселлеров - за три с половиной месяца с даты релиза было куплено всего 1500 экземпляров. Сегодня же роман поднялся в топ онлайн-магазинов: вполне возможно, что с таким оригинальным промо он побьет рекорд продаж первой "взрослой" работы Роулинг - романа "Случайная вакансия".

Джоан Роулинг тайно выпустила детектив


Джоан Роулинг тайно выпустила детектив

Джоан Роулинг тайно выпустила детектив


Первая "Взрослая книга" Джоан Роулинг "Случайная вакансия"

Джоан Роулинг тайно выпустила блестящий детектив


"Зов кукушки" Джоан Роулинг

Источники: BBC News, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Джоан Роулинг выпустила роман под псевдонимом

16:16, 15 июля 2013

Комменты 26

L

Очень талантливая писательница

L

Прочитала ее книгу Случайная вакансия, какая же депрессивная.... Еле дочитала... Нравится же кому-то чужое грязное белье перебирать. Пусть лучше детям пишет!

Аватар

хороший PR-щик на вес золото. неудивительно, за три с половиной месяца книгу купили всего 1.5 тыс. человек. со след. недели эти цифры взлетят.

Аватар

я ее большой поклонник,но вообще не слышала о планах на новую книгу,поэтому очень рада! как только появится у нас побегу покупать!

Аватар

модель упавшая с балкона?сразу вспомнила Руслану Коршунову

Подождите...