Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден станет гражданином Венесуэлы - об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем "твиттере". Правда, вскоре Пушков удалил твит из своего микроблога.

В удаленном сообщении Пушкова говорилось:

Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро (Николас Мадуро - президент Венесуэлы) о политическом убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным.

Удалив твит примерно через полчаса, политик начал осторожничать, но от своих слов не отказался, сославшись на сообщение "Вести-24":

Информация, что Сноуден принял предложение об убежище от Мадуро пришла из 18-часового выпуска "Вести 24". По всем вопросам обращаться к ним.

Впрочем, скорее всего, Александр Пушков недалек от истины - это косвенно подтвердил и журналист британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд. Журналист не скрывает, что участвует в интернет-переписке со Сноуденом, и Гринвальду кажется, что Каракас лучше других претендентов справится с задачей "безопасной доставки его из Москвы в Латинскую Америку и защиты по прибытии в Венесуэлу".

Гринвальд также отметил, что Сноуден сейчас по-прежнему находится в "Шереметьево", откуда ведет переписку с избранными журналистами и представителями WikiLeaks, и никто насильно не удерживает его на территории российского аэропорта. При этом опальный беженец "не предоставил никакой информации правительствам Китая и России" (имеются в виду секретные данные ЦРУ).

Пока Сноуден не делал официальных заявлений, министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа во всеусылшание объявил, что правительство его страны ждет запроса на предоставление убежища - политик также подчеркнул, что власти США требуют от Венесуэлы выдачи экс-сотрудника ЦРУ.

Эдвард Сноуден станет гражданином Венесуэлы?


Эдвард Сноуден

Пока Южная Америка готовит ему теплый прием, Сноуден продолжает делиться новыми разоблачительными фактами. Так, он сообщил, что в системе глобальной слежки принимала участие и Австралия. Именно на Зеленом континенте, а также в Новой Зеландии США разместили четыре главных сервера, куда собирались данные шпионской слежки: видео, записи звонков и интернет-траффика.

Ранее Сноуден отмечал, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США очень тесно сотрудничает с Германией - европейские коллеги по отмашке сразу собирают и представляют американцам данные об интересующих их людях.

При этом, подчеркивает Сноуден, политические лидеры стран в курсе подобного сотрудничества с АНБ, но, в случае разоблачения шпионской сети или грубого нарушения прав человека, государственные лица смогут "отречься" от своих спецслужб, сделав вид, что не знали об операции.

По словам 29-летнего разоблачителя, АНБ сотрудничает и с телекоммуникационными компаниями, которые делятся с американскими спецслужбами записями "подозреваемых" в соцсетях и их электронной перепиской (об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel).

Мир замер в ожидании новых разоблачений Сноудена, а опальный правозащитник пока определяется с новым местом жительства.

Эдвард Сноуден станет гражданином Венесуэлы?

Источники: РИА-Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Эдвард Сноуден станет гражданином Венесуэлы?

12:35, 10 июля 2013

Комменты 13

Аватар

Моя бабуля его обожает)))

Аватар

Ну и отлично! Спасли парню жизнь!!! Только, как он доберется в Венесуэлу, если уж самолет самого президента Боливии "тормознули" из-за него... Вопреки всем международным нормам, причем! Возмутительно просто. Таким макаром США теперь могут любой самолет "приглянувшийся" принудить к посадке???

Аватар

Он надеется на то что мир переменится, что перестанут следить, подслушивать, подглядывать? Наивный...

Аватар

меня смешат эти шпионские раскрытия таких секретов Полишинеля - понятно, что все страны друг за другом следят и совсем не ради благополучия своих народов.

T

Молодец парень!

Подождите...