Британские журналисты обнаружили секретную запись разговора медиамагната и владельца News Corporation Руперта Мердока (который, к слову, сейчас разводится с женой) с сотрудниками принадлежащей ему газеты The Sun. Эта беседа доказывает, что Мердок знал, какими нелегальными способами добывались материалы для его издания.

Напомним, что журналисты газеты, как и их коллеги из закрывшейся News Of The World, были обвинены в том, что прослушивали чужие телефоны (звезд шоу-бизнеса и политики, а также простых людей, пострадавших от террактов или преступлений), а также в том, что подкупали полицию, дабы она закрывала глаза на происходящее.

Вот что сообщил своим сотрудникам Мердок:

Мы говорим о плате за новости от копов: все это делается уже сотни лет.

Я помню, когда я впервые купил News of the World, в первый день я пришел в офис и увидел большой сейф в стене. Я еще спросил: "А это для чего?"

Мне сказали: "Мы держим тут немного наличных."

Я спросил: "Зачем?"

Они ответили: "Ну, иногда редактору нужны влиятельные друзья."

Этот разговор доказывает, что прошлые утверждения Мердока - ложь. Он сообщал, что ничего не знает ни о незаконном прослушивании телефонов, ни о взятках полиции.

При этом Мердок заявил, что будет защищать свою газету:

Я сделаю все, что в моей власти, чтобы оказать вам полную поддержку, даже если все вы будете осуждены.

Вы невиновны, пока ваша вина не доказана. Единственный вопрос: что будет, если вина будет доказана? Что будет после? Я не могу гарантировать вам сохранение работы, но могу обеспечить заботу о вашем здоровье. Я должен быть осторожным с тем, что происходит, поэтому не могу сказать ничего точно, но просто поверьте мне.

Сейчас судьба таблоида The Sun под угрозой. Вторую газету Мердока, News Of The World, уже закрыли, в результате чего News Corporation лишилась около 68 миллионов долларов.

Теперь же, если информация о нелегальных действиях The Sun будет доказана, то издание также будет закрыто.

руперт мердок


Руперт Мердок

руперт мердок


Издание New of the World уже закрыто. Что дальше?

Источники: Columbia Journalism Review, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Руперт Мердок знал о незаконных действиях своих сотрудников

15:33, 4 июля 2013

Комменты 6

Аватар

Ах ты, осссподи, а мы, дураки, думали, что он пташка невинная...

Комментарий был удален

Аватар

знать то знал, но молчал в тряпочку

Аватар

Да конечно он знал, просто поймать на этом не могли.

Аватар

Старый хрыч, за все надо платить... я еще хоть как то могу принять факт прослушки звезд, но не могу этого принять.. а вот слушать простых людей, который невольно пострадали - это зверство..

Подождите...