В эту пятницу Государственная дума приняла так называемый антипиратский закон, который направлен против распространителей нелегального контента в сети. По новому закону, который вступит в действие 1 августа 2013 года, сайты, размещающие пиратское видео, будут заблокированы.

Тем временем, Рунет негативно отреагировал на депутатские нововведения. Многие пользователи сети обнаружили в законе массу неточностей. Скажем, в законопроекте четко не прописано определение посредника, который тоже отвечает за распространение контента. При этом владелец авторских прав может объявить посредником любой сайт - даже тот, который не размещает пиратское видео. В итоге уже несколько раз - по ошибке - был заблокирован доступ к YouTube и Google. И если эти интернет-гиганты быстро разобрались с блокировкой, то что говорить о небольших сайтах с видеохостингом.

Сегодня привлечь внимание к законопроекту и его негативным последствиям решили все сайты агентства Look At Media - Look At Me, The Village, Hopes and Fears, Furfur и Wondezine. Эти порталы на час прекратили свою работу - при этом их посетители могли прочеcть следующее сообщение на фоне белого шума:

Государственная Дума приняла 21 июня закон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в интернете. Этот закон, в силу его непроработанности, ставит под угрозу существование любого сайта в Рунете. Он вступит в силу 1 августа. Выглядеть это будет примерно вот так.

Генеральный директор агентства Look At Media Алексей Аметов так прокомментировал этот выпад:

Мы просто хотим привлечь внимание общественности к тому, что новый закон про пиратство в интернете недостаточно проработан и нельзя его было принимать в таком виде. Мы отключились на 60 минут. Этого достаточно, чтобы началась дискуссия и наши читатели обратили на эту проблему внимание.

Есть шанс, что Совет Федерации или президент отправят его на доработку. В случае если этот закон начнут обсуждать, то помочь готовы не только мы, но и намного более крупные игроки рынка. Яндекс, к примеру, готовит свою версию закона в которой учтены технические и юридические особенности регулирования интернета.

Прокомментировал ситуацию и обычно молчаливый основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров. Бизнесмен отметил, что последние 15 лет российская индустрия остается одним из самых "конкурентоспособных и быстрорастущих секторов российской экономики":

Однако российское "информационное чудо" всегда основывалось на двух факторах: талантливое образованное население и отсутствие чрезмерной регуляции в интернет-сфере.

Сегодня один из этих факторов перестает существовать: за последний год было принято больше законов, регулирующих интернет, чем за предшествующие десятилетия. Еженедельно предлагаются новые меры регуляции. Российский информационный сектор начинает развиваться в условиях по сути более жестких, чем калифорнийские.

В результате этого изменения мы становимся свидетелями любопытного эксперимента. Достаточно ли будет для дальнейшего развития отечественной интернет-индустрии единственного оставшегося фактора ее успеха - талантливого населения? Если ответ окажется положительным, то действительно, "силы наши безграничны".

Пока ключевые игроки Рунета ищут возможные способы повлиять на законопроект и внести в него разумные правки, пользователи сети продолжают скачивать пиратское видео. И лидером скачиваний по-прежнему, остаются сериалы.

Издание Torrent Freak составило список самых скачиваемых телевизионных шоу: рейтинг вновь возглавила "Игра престолов". На втором месте - "Теория большого взрыва", а на третьем - "Как я встретил вашу маму".

При этом руководитель канала HBO Майкл Ломбардо признал, что "пиратское распространение явно не вредит продажам DVD", хотя и оговорился, что ему не стоило так говорить. 


"Игра престолов" - лидер пиратских скачиваний

Источники: Apparat, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Рунет отреагировал на антипиратский закон

20:37, 24 июня 2013

Комменты 44

S

надеюсь, что будет так же, как в прошлом, кажется, году с вики: пошумят-пошумят и останется всё как прежде

A

Хорошо я успел посмотреть сериал детства (Лучшие Popular) в вк. его только не давно озвучили ...

Аватар

Наконец-то в России победили проблему продажи алкоголя несовершеннолетним, искоренили коррупцию и торговлю наркотиками, если взялись за этих наглых расхитителей интеллектуальной собственности, которые посмели сделать информацию доступной. Которые набираются наглости выкладывать в сеть книги, которые в продаже нигде не найти, и сделали возможным не платить деньги в кинотеатре за фильм, который оказался дерьмовым.

Аватар

Против нелегальных иммигрантов закон нормальный не могут принять, зато с геями и инетом Дума решила воевать) нуну

Аватар

Меня удивляет такая скорость принятия законов, в пятницу приняли - в августе вступает в силу. У нас законы о повышении пенсий, если принимаются хоть даже в феврале, а раньше начала следующего года в силу не вступают.

Подождите...