Неожиданные известия принесла нам блогер Olivka-oliva. Николай Цискаридзе покидает Большой театр, проработав в нем более десяти лет. Такое решение принял генеральный директор Большого Анатолий Иксанов.

В театре Николай работал по двум контрактам - как премьер балетной труппы и как педагог-репетитор. Он сам отмечал, что все контракты истекают в июне, и он не уверен, будут ли их продлевать. Как выяснилось - не будут.

Всему виной конфликт Цискаридзе с руководством, который длится уже не первый год. Так, танцор публично заявлял о нарушениях в реконструкции здания театра, а также о давлении на артистов, за что получал выговоры - за неподобающее общение с прессой. Кроме того, администрация постепенно сокращала количество спектаклей с участием Николая.

Теперь же увольнение Цискаридзе - если оно не будет оспорено или отменено - станет очередным звеном в цепи громких расставаний Большого театра с выдающимися артистами и худруками: Александром Мелик-Пашаевым, Кириллом Кондрашиным, Мстиславом Ростроповичем, Борисом Покровским, Владимиром Васильевым, Анастасией Волочковой и другими.

николай цискаридзе уволен из большого театра


Николай Цискаридзе

николай цискаридзе уволен из большого театра

Источники: Интерфакс, Арина Мостовщикова/spletnik.ru, Анна Темерина/spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Большой театр не продлил контракт с Николаем Цискаридзе

13:03, 9 июня 2013

Комменты 107

S

очень жалко что он уходит,мечта попасть на балет с его участием....

N

Пусть за границу едет, раз России такие таланты не нужны, там его с руками оторвут

Аватар

Какой стыд для руководства БТ!Ну почему он должен ходить по судам,вместо того,чтобы танцевать и преподавать,он профессионал,и это не требует доказательств.Иксанов зарывается и его задача сохранить и преумножить плавно переходит исключительно в собственный пиар,причем самого низкого пошиба.грустно все это.

Аватар

Боже ! Бедный театр! Гоните вы Иксановых, у нас скоро российской культуры вообще не будет

N

Уважаю Н.Цискаридзе, за великий труд, за преодоление самого себя - тяжёлый случай с травмой ноги и других травм. Балет это самодисциплина, стойкость. Обидно, что Николай не подошел ко двору Иксанова. Иксанова самого надо проверить на полиграфе.

Подождите...