В деле о загадочной смерти Бориса Березовского появилось немало догадок относительно причин его гибели: но затем появилась версия, что бизнесмен погиб в результате удушения. Теперь эксперты обнародовали первые официальные данные об обстоятельствах смерти олигарха.

Итак, по мнению экспертов, смерть Березовского действительно наступила в результате удушения, а именно - от повешения. Правда, пока неизвестно, это был суицид или спланированное убийство, но эксперты склоняются в сторону первого. Результаты вскрытия показали, что у Березовского сломано ребро, но при этом синяков или других следов борьбы на теле не было. На шее у него обнаружили нечто, похожее на шнур или перевязочный материал. Фрагменты этого же "шнура" остались и на перекладине в душе. 

Напомним, 23 марта тело Березовского нашел его охранник - в ванной комнате лондонского дома.

В день смерти бизнесмена охранник покинул Березовского на пять часов - с десяти утра до трех часов дня. Вернувшись в дом, охранник заметил, что на столе лежит телефон Бориса Абрамовича (позже секьюрити обнаружил на нем три пропущенных звонка, и  первый из них был зафиксирован в 11.30 утра).

Охранник также заметил, что дверь в ванную комнату заперта изнутри и, встревожившись, выломал ее - там он обнаружил покойного, полностью одетого, уже окоченевшего и без следов крови. Предсмертной записки рядом с ним не было.

Приехавшие врачи безуспешно пытались реанимировать пострадавшего, и у одного из них сработал датчик радиации - однако никаких следов излучения в доме не нашли.

Несмотря на первые выводы, официальную причину смерти до сих пор не озвучивают: дело в том, что еще не все анализы завершены - полиция ждет результатов токсикологической и гистологической экспертиз (исследований тканей), которые смогут окончательно прояснить ситуацию. И пока нет этих результатов, полностью исключить возможность убийства полиция не может.

По словам экспертов, похороны покойного олигарха Платона Еленина (это имя Березовский взял, получив политическое убежище) состоятся не раньше, чем через шесть недель - пока полиция не завершит все необходимые для расследования процедуры. В качестве места захоронения рассматриваются сразу две страны - Великобритания и Израиль.

Тем временем расследование продолжается: сегодня в ратуше Виндзора открыто дознание по делу о смерти Березовского. Досудебное расследование будет помогать суду в расследовании обстоятельств смерти.

Источники: РИА-Новости, Gazeta.Ru, All Over Press

Подпишитесь на наш

Британские эксперты озвучили официальные данные о смерти Березовского

19:26, 28 марта 2013

Комменты 128

Аватар

Враг убит,жена Люда впервые вышла на публику.

A

Может его и правда убили. Хотя самоубийство тоже не стоит исключать. У него в жизни все было не очень (суды с Абрамовичем, дележка денег с женой), может он и сам захотел уйти. Астрологи вообще пишут вот такое: http://astro7.ru/online-journal/articles/37091/ "в его жизни настал период, когда приходится платить по счетам. Кроме того, он так и не воспользовался возможность всё исправить". На графике у него вообще линия удачи вниз идет: http://astro7.ru/online-journal/files/2013/03/astrografic_berezovsky.jpg

F

Лучше, если он повесился сам. Лучше - это потому что тогда на свете точно есть справедливость. Натянул всю страну неоднократно, управлял старым и больным президентом - нагло, открыто и беспринципно. То, что после всего этого кинули уже его и он удавился - это справедливость.

Аватар

Помогли. Не думаю, что такой энергичный и жизнелюбивый человек как Березовский. мог на такое пойти

S

Неужели у него в таком большом особняке не было камер видеонаблюдения?И кроме одного охранника никакой прислуги рядом,которые могли бы заметить постороннего на территории?мне не верится что его убили.Люди и за меньшие потери финансовые кончали жизнь самоубийством(вспомним МММ).А тут такие огромные деньги ушли..Мне его не жалко.каждый получает по своим заслугам.

Подождите...