Экс-президент Франции Николя Саркози вчера ночью "переквалифицировался" из свидетеля в подозреваемого по нашумевшему "делу Бетанкур". Об этом вчера ночью, 22 марта, объявил адвокат Саркози Тьери Эрзога.

В деле речь идет о деньгах, полученных от владелицы компании L'Oreal, одной из самых богатых женщин Франции Лилиан Бетанкур на проведение предвыборной кампании Сакрози в 2007-м году. Экс-президент обвиняется в том, что для привлечения финансов воспользовался ослабшим здоровьем Бетанкур (на тот момент она уже страдала болезнью Альцгеймера, а в 2011-м ее родственники добились признания полной недееспособности 90-летней Лилиан).

Ранее Саркози не входил в число 17 обвиняемых по этому делу: сначала его защищал президентский иммунитет в отношении судебного преследования, позже, в июле 2012-го в доме уже бывшего президента были проведены обыски, однако следствие и тогда оставило Саркози в статусе свидетеля.

Обвинения были выдвинуты вчера ночью, после проведения допроса и очной ставки с сотрудниками Бетанкур. Сейчас следствие пытается выяснить, как часто виделся с ней Саркози: сам экс-президент утверждает, что была лишь одна встреча, но люди из окружения Бетанкур опровергают это утверждение.

По данным расследования, Саркози получил от Бетанкур 150 000 евро, что противоречит французским законам, по которым кандидат в президенты не может получать пожертвования от частного лица, превышающие 4,6 тысяч евро.

Адвокат Эрзога назвал решение следствия предъявить Саркози обвинение несправедливым и "непоследовательным с юридической точки зрения" и заявил о своей твердой намеренности его обжаловать.

Николя Саркози предъявили обвинение по делу Бетанкур


Николя Саркози предъявили обвинение по делу Бетанкур

Николя Саркози предъявили обвинение по делу Бетанкур

Источники: Lenta.ru, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Николя Саркози: был свидетель, стал обвиняемый

13:50, 22 марта 2013

Комменты 9

Аватар

Саркози - нацист

Аватар

эх жаль у нас такое не практикуют (((

R

его просто так не сломать, мужик что надо, бывший министр внутренних дел Франции

Аватар

у этого венгерского еврея всегда глазки плутоватые, немало начудил, они с Карлой одного поля ягодки, нашли друг друга

Аватар

по российским меркам,150 тысяч евро,фигня какая то.))) Наши масштабнее в разы)

Подождите...