Блогер GayFriendlyGirl рапортует: из трубы Сикстинской капеллы идет белый дым, что может означать лишь одно - избран новый Папа Римский.

Конклав открылся в Ватикане 12 марта, однако тогда к единому мнению прийти не удалось, и зрители, собравшиеся на площади, а также сотни журналистов увидели обычный, серый дым. Однако в третьем туре, состоявшемся сегодня в первой половине дня, 115 кардиналов смогли принять общее решение.

Таким образом, конклав продлился всего сутки - столько же времени, к слову, потребовалось и в 2005 году, во время выборов отрекшегося Папы, Бенедикта XVI.

В данный момент в честь нового понтифика звонят колокола, а толпа верующих, которые провели весь день под дождем, выкрикивает знаменитую фразу Habemus papam!, означающую "У нас есть папа!".

В ближайшее время кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан появится на балконе Собора святого Петра, чтобы произнести - теперь уже официально - те же слова и назвать имя того, кто избран новым Викарием Христа.

После этого новоизбранный - 266 - Папа появится перед верующими и произнесет традиционное благословение.

Белый дым: в Ватикане избрали нового Папу Римского
Белый дым: в Ватикане избрали нового Папу Римского
Белый дым: в Ватикане избрали нового Папу Римского
Белый дым: в Ватикане избрали нового Папу Римского
Белый дым: в Ватикане избрали нового Папу Римского
Белый дым: в Ватикане избрали нового Папу Римского

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Белый дым: в Ватикане избрали нового Папу Римского

01:59, 14 марта 2013

Комменты 116

Аватар

Слышала, что он против геев и однополых браков. Это мне в нем больше всего нравится. Хороший будет папа!

Аватар

люди психи, их никто не спрашивает, а они ждут, ревут

Аватар

Поздравляю католиков)

Аватар

Смотрю я на минусы всем, кто разделяет радость от избрания нового Папы или призывает с уважением относиться к чувствам верующих, и понимаю с печалью, что мод на безбожие - это просто-таки мега-тренд. барышни, вы ведь впадаете в истерику, стоит кому-то назвать ребенка на фото некрасивым. Вы поучаете других, то нельзя дурно отзываться о беременных, а изменяющие мужья - это посланники ада. Вы призываете сосайтниц не осуждать чужую личную жизнь, пусть все живут, как хотят. Но проявить хотя бы толику уважения к верующим - о нет, увольте, здесь ваша толератность и хорошее воспитание заканчиваются. Вот я не люблю умильные фото детишек, так я и не захожу в такие посты, и не плююсь там ядом на тему: ах, соли розовые распустили. Почему же вы, не верующие в Бога (иначе не были бы такими фанатично злыми и циничными), не уважающие церковь, ее служителей и прихожан, заходите в пост про избрание нового Папы Римского? Я понимаю, что у вас больше восторга вызывает новость про новые фото Миранды Керр или Шакиры с Пике. Ваше право. Но зачем с такой настойчивой злобой лезть в каждый пост про церковь и писать о плохом и только о плохом. Даже если с этим плохим, как и с самой церковью, вы сталкивались только читая сплетни в инете?

Аватар

Я не пойму, почему минусуют? Неужели, минусующие, вы верите в эти церкви? Неужто, пузатые служители церкви внушают вам веру? Знаете, у нас в храме (одном из...) весит надпись: свечи, купленные не у нас, не считаются угодными Богу. Массу примеров могу привести, в которых прислужники храмов ведут себя, как минимум, бесчеловечно, а как максимум...Я не говорю и не утверждаю, что так везде, но даже единичный такой случай-ужасен.

Подождите...