Переписка между экс-главной ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Ксений Собчак длилась целый год, а теперь были опубликованы некоторые выдержки из этих писем, больше напоминающих затяжное заочное интервью.

Собчак расспросила самого знаменитого заключенного страны о радикалах и потенциале самой Собчак, о политическом будущем олигарха Михаила Прохорова, и о том, что происходит в окружении Путина.

О том, кого "бьют" в окружении Путина:

Я твердно убежден, что люди, группирующиеся вокруг Сечина (президент "Роснефти", бывший вице-премьер), считают насилие наиболее убедительной формой разговора с оппонентами. Им нравится китайская модель государства. Людей, которым такой подход не нравится, в окружении Путина хватает. Только они недостаточно мотивированы и организационно разрознены. Поэтому их регулярно бьют. <...> Очевидно, что "сторонники китайского пути" были бы рады отправить "несогласных" в лагеря.

О "договоре" с Путиным:

Собчак упомянула теорию, согласно которой у Ходорковского и других олигархов был "нагласный договор" с Путиным, по которому он не летез в их бизнес, они - в политику. Вот что по этмоу поводу сказал сам олигарх:

Скажу прямо: верить в миф о таком "договоре" - непростительная наивность. Крупный бизнес всегда и везде был и остается влиятельнейшим политическим игроком, а Путин - далеко не наивный человек. <...> Я на участие в подобном проекте никогда не подписался бы. да мне и не предлагали.

О Михаиле Прохорове:

Мнение Ходорковского о политике-Прохорове периодически менялось: сначала осужденный олигарх был уверен, что это "чисто путинский проект", однако в феврале этого года уже заявил, что Прохоров вполне может быть "человеком, способным к борьбе", отметив, что не уверен, хватит ли у него для этого мотивации.

Нынешняя политика - это бизнес начала девяностых: можно почти все, и лишь от тебя зависит, где проложить "красную линию". Сказать, что Прохоров не умеет играть по правилам девяностых, было бы странно. Возможно (надеюсь), не хочет. Можно ли в такой ситуации выигрывать, ограничив себя методами борьбы? В краткосрочной перспевтике - не знаю. В долгосрочной - иного пути нет.

О демократии:

В одном из писем Собчак назвала демократию "правлением большинства при учете прав меньшинств", на что Ходорковский ей ответил:

Дорогая Ксения, ну что вы читаете и слушаете наших доморощенных философов? Если бы современная демократия предполагала правление большинства, я был бы первым противником такой демократии. Современная демократия есть механизм согласования интересов меньшинств, из которых и состоит современное общество. Суть согласования интересов -  договоренность о правилах общежития в точках соприкосновения интересов.

Вопрос о готовности российского общества к демократии сходен с концепцией демократии как роскоши. Демократия - это не символ, не фетиш, а механизм управления сложным современным обществом не через силовую унификацию, а через согласование интересов личностей и их объединения.О себе "в системе" и вне ее:

Я не Борис Абрамович и никогда не преувеличивал свое место в "системе", сравнимое, вероятно, с уровнем замминистра советского времени. Совершить что-то существенное и неправильное, чтобы теперь "глубоко раскаиваться", у меня просто не было возможности.

Приватизацию, включая залоговые аукционы, придумал, как известно, не я, но за то, что я сделал В ЮКОСе, мне не стыдно.

Об оппозиции и радикалах:

Отказ от концепции демократизации в пользу любых других целей (типа диктатуры пролетариата) или заявление о переходе к насильственным методам противостояния в рамках нынешней модели взаимодействия недопустимы.

Кроме того, когда Ксения Анатольевна попросила Ходорковского перечислить лидеров оппозиции, олигарх отказался называть конкретные имена, но заверил Собчак, что, безусловно, ее имя "в списке перспективных людей" присутствует.

Ксения СОбчак


Ксения Собчак в течение года переписывалась с Михаилом Ходорковским

Михаил Ходорковский


Михаил Ходорковский считает Ксению Собчак "перспективным политиком"

Михаил Ходорковский

Источники: "Сноб"

Подпишитесь на наш

Михаил Ходорковский назвал Ксению Собчак "перспективным политиком"

14:45, 12 марта 2013

Комменты 204

Аватар

ну началось... мы ждали, когда начнется политическая карьера Собчачки...

Аватар

даже не смешно.

B

Ксения Собчак-"перспективный политик"? Это та Ксения Собчак, которая утверждала в видеоинтервью, что надо повысить до небес налог на транспорт, чтобы "быдло ездило на троллейбусе и не мешало водить машины нормальным (т.е. богатым) людям"? Это та особа, что считает все население нашей страны "лохами"? Особенно людей небогатых, которые не смогли разжиться должным количеством барахла, чтобы понравится "перспективному политику"? (Интересная у "политика" параллель между богатством и интеллектуальным потенциалом?) Та "ведущая", вся манера "ведения" которой заключается в неприкрытом хамстве, причём в основном людям, которые не могут или не хотят ей аналогично отвечать и опускаться на её уровень хабальства? Девушка, которая на передаче "Школа злословия" всерьёз заявила, что если человек бедный, то не стоит ему носить что-то иное, кроме чёрного свитера, потому что личность человека определяется именно гардеробом? Шокированные ведущие уточнили: "Вы действительно так считаете, Ксения? Вы действительно считаете, что это ВАЖНО?" "Да, конечно", - ответила будущая "слуга народа". Кстати, в вышеупомянутой передаче Ксения скромно определила своё сословие как "буржуазия". (Из словаря: БУРЖУАЗИЯ, -и; ж. [франц. bourgeoisie]-господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов Б. — прибавочная стоимость, создаваемая неоплаченным трудом и присваиваемая капиталистами). Неплохо для скромного чиновника. Как говорите, Ксения, демократия? А можно по слогам? Я даже не смогу счесть её публичные пьянки, обнажения, вслух высказанные глупости.. Вот этот человек - перспективный политик? Нет, вы точно издеваетесь))

Аватар

оооо, два политика тут, надо же, что один что вторая

A

Nafnusha! - Умница, поддерживаю, респект , хорошая защитница,

Подождите...