
Переписка между экс-главной ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Ксений Собчак длилась целый год, а теперь были опубликованы некоторые выдержки из этих писем, больше напоминающих затяжное заочное интервью.
Собчак расспросила самого знаменитого заключенного страны о радикалах и потенциале самой Собчак, о политическом будущем олигарха Михаила Прохорова, и о том, что происходит в окружении Путина.
О том, кого "бьют" в окружении Путина:
Я твердно убежден, что люди, группирующиеся вокруг Сечина (президент "Роснефти", бывший вице-премьер), считают насилие наиболее убедительной формой разговора с оппонентами. Им нравится китайская модель государства. Людей, которым такой подход не нравится, в окружении Путина хватает. Только они недостаточно мотивированы и организационно разрознены. Поэтому их регулярно бьют. <...> Очевидно, что "сторонники китайского пути" были бы рады отправить "несогласных" в лагеря.
О "договоре" с Путиным:
Собчак упомянула теорию, согласно которой у Ходорковского и других олигархов был "нагласный договор" с Путиным, по которому он не летез в их бизнес, они - в политику. Вот что по этмоу поводу сказал сам олигарх:
Скажу прямо: верить в миф о таком "договоре" - непростительная наивность. Крупный бизнес всегда и везде был и остается влиятельнейшим политическим игроком, а Путин - далеко не наивный человек. <...> Я на участие в подобном проекте никогда не подписался бы. да мне и не предлагали.
О Михаиле Прохорове:
Мнение Ходорковского о политике-Прохорове периодически менялось: сначала осужденный олигарх был уверен, что это "чисто путинский проект", однако в феврале этого года уже заявил, что Прохоров вполне может быть "человеком, способным к борьбе", отметив, что не уверен, хватит ли у него для этого мотивации.
Нынешняя политика - это бизнес начала девяностых: можно почти все, и лишь от тебя зависит, где проложить "красную линию". Сказать, что Прохоров не умеет играть по правилам девяностых, было бы странно. Возможно (надеюсь), не хочет. Можно ли в такой ситуации выигрывать, ограничив себя методами борьбы? В краткосрочной перспевтике - не знаю. В долгосрочной - иного пути нет.
О демократии:
В одном из писем Собчак назвала демократию "правлением большинства при учете прав меньшинств", на что Ходорковский ей ответил:
Дорогая Ксения, ну что вы читаете и слушаете наших доморощенных философов? Если бы современная демократия предполагала правление большинства, я был бы первым противником такой демократии. Современная демократия есть механизм согласования интересов меньшинств, из которых и состоит современное общество. Суть согласования интересов - договоренность о правилах общежития в точках соприкосновения интересов.
Вопрос о готовности российского общества к демократии сходен с концепцией демократии как роскоши. Демократия - это не символ, не фетиш, а механизм управления сложным современным обществом не через силовую унификацию, а через согласование интересов личностей и их объединения.О себе "в системе" и вне ее:
Я не Борис Абрамович и никогда не преувеличивал свое место в "системе", сравнимое, вероятно, с уровнем замминистра советского времени. Совершить что-то существенное и неправильное, чтобы теперь "глубоко раскаиваться", у меня просто не было возможности.
Приватизацию, включая залоговые аукционы, придумал, как известно, не я, но за то, что я сделал В ЮКОСе, мне не стыдно.
Об оппозиции и радикалах:
Отказ от концепции демократизации в пользу любых других целей (типа диктатуры пролетариата) или заявление о переходе к насильственным методам противостояния в рамках нынешней модели взаимодействия недопустимы.
Кроме того, когда Ксения Анатольевна попросила Ходорковского перечислить лидеров оппозиции, олигарх отказался называть конкретные имена, но заверил Собчак, что, безусловно, ее имя "в списке перспективных людей" присутствует.
Ксения Собчак в течение года переписывалась с Михаилом Ходорковским
Михаил Ходорковский считает Ксению Собчак "перспективным политиком"
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Сил нет уже о политич. деятельности Собчак видеть посты. Обсудить больше нечего? Ну какой из нее политик, я вас умоляю?!
Nafnusha, омг! откройте словарь!!! Хотя, какой "политик" , такие и поклонники - безграмотные!
Гуманизм и прочие производные пишутся с одной М!
Nafnusha, на gramota.ru прошу - любое слово за секунду проверить можно
Nafnusha, здесь все за Зюганова, расслабьтесь
Nafnusha, я, кстати, тоже! Только Маркс и Энгельс! Только хардкор!
Nafnusha, Вы повторяете то, что слышите от Собчак, или специально маскируетесь под доверчивую простушку? Если первое, то примите совет: не верьте всему, что она говорит. Учитесь фильтровать. Только поверите, а точка зрения уже поменялась. Как положение флюгера.
Nafnusha, переходите на других людей )))
blueberry, я бы даже сказала переходите на людей :)
tatkata, супер!
Nafnusha, накатать отповедь и обвинить людей в неадеквате можете, а проверить слово на грамоте.ру сложно)))
Странно очень)
Я чётко разделяю людей по этому признаку. Человек не может быть грамотен или безграмотен от природы - это приобретенный навык. Те, кто пишут с ошибками, - лентяи, не выучившие элементарные правила и не уважающие родную речь, еще более смешными кажутся их поучения и прочее, что явно видно на примере Ваших сообщений, если не сказать более грубо)))
Хотя, если Ваш кумир - Собчак и перечисленные ниже персонажи, - вопросов у адекватного человека на предмет вашей осведомленности в тех или иных вопросах быть не может)))
Vinogradinka, знаете, нужно не только уметь грамотно писать, но и понимать прочитанное, у вас поблемы с этим что ли? Я же выше писала, что есть сложности с непроверяемыми словами, что тут учить, весь словарь, ведь мы знаем, что написание безударных гласных, не проверяемых ударением, определяется по орфографическому словарю. Думаете, некоторые дети в первом классе пишут диктанты с меньшим количеством ошибок, потому что они до этого больше занимались?! Но с другой стороны, объяснять вам очевидные вещи бесполезно, ибо вы к той категории людей относитесь, у которых все либо белое, либо черное. Повесили ярлык на человека - и дальше по жизни со своей "правдой". Я одно знаю - ни один действительно мудрый человек не отличается такой категоричностью.
Nafnusha, )) дети) ну ясно в общем-то все)
я безграмотными я не общаюсь вообще. Мне интересны эрудированные люди, которые элементарно уважают свои корни и свою речь) моё право.
Nafnusha, она этими идеями проникнулась, но это все только на словах. Я очень сомневаюсь по поводу ее искренности. Часто у нее слова с делом расходятся.
ikarika, Политики этим часто грешат:)
ikarika, Простите, забыла кавычки в слове "политик"
Войдите, чтобы прокомментировать