Культурная пятиминутка на SPLETNIK.RU. Сегодня стало известно, что скандальный писатель Владимир Сорокин, прославившийся романом "Голубое сало" и трилогией "Лед", номинирован на престижную Букеровскую премию.

Литератор может получить "Международного Букера" за книгу "День опричника", написанную в далеком 2006 году. Почему признание пришло так нескоро? Все просто: роман был переведен на английский язык (а также еще 20 языков) лишь в 2011 году.

Имена претендентов на "литературный "Оскар" были объявлены сегодня в Индии, сама же церемоний пройдет в Лондоне в мае.

Стоит отметить, что "Международный Букер" - "младший брат" "Букеровской премии", был учрежден в 2005 году и с тех пор вручается дважды в год англоязычным писателям, чье творчество оказало существенное влияние на литературные процессы.

В общем, не только скандалами изобилует российская культурная жизнь. И это не может не внушать оптимизма.

владимир сорокин номинирован на букеровскую премию


Владимир Сорокин номинирован на Букеровскую премию

Подпишитесь на наш

Владимир Сорокин номинирован на Букеровскую премию

21:10, 25 января 2013

Комменты 19

S

пиииии - сплошной мат, нормальных слов у меня на это нет!!! прочитала как то, лет 12 назад, его Настеньку, буууээээ, это каким БОЛЬНЫМ нужно быть????????????

K

А еще он автор "удивительнейшего" либретто к опере "Дети Розенталя", которая шла одно время на сцене Большого театра. Вот это "шедевер"! Удивляюсь, как таким людям не стыдно! Он же себя считает интеллигентом, вероятно

Аватар

В. Вы как-то сказали, что не считаете себя писателем. Вы по-прежнему так думаете? О. Я говорю, что я не писатель, потому что в русской традиции писатель - это учитель, пророк и диссидент. Я не являюсь ни одним из трех. Я - не учитель, потому как полагаю, что литература ничему не учит. Из интервью журналу "El Pais" Мда,а премии не пахнут?

Аватар

Кто читал?

Аватар

постарел

Подождите...