В Великобритании назревает грандиозный финансовый скандал, в котором оказались замешаны многие знаменитости: Гай Ритчи, Робби Уильямс, британские футболисты Дэвид Бекхэм, Стивен Джерард, Уэйн Руни и Джулиан Лескотт и многие другие.

Все эти звезды приняли участие в афере, которая весомо сэкономила сумму их налогов (Жерару Депардье на заметку).

Схема оказалась до гениального простой - и помогло им в этом, пусть и не специально, британское правительство.

В начале 2000-х чиновники Туманного Альбиона решили поддержать отечественное кино и предоставили налоговые льготы инвесторам, вкладывающим средства в производство фильмов. Предприниматели тут же воспользовались лазейками в законе.

Во-первых, инвестор не обязательно должен был быть британцем, он может быть родом из России, США или Кувейта, да и вообще - анонимом.

Во-вторых, и это очень важное во-вторых, инвестором выступало некое партнерство - скажем, несколько звезд. С каждого счета каждого инвестора списывалась определенная сумма, суммы складывались и переводились на фонд производимого кинофильма. А вот процент налоговой льготы для каждого считали с общей суммы - в итоге крупную льготу получал каждый из инвесторов. 

В добавок партнерство брало кредиты в банках, эту сумму также добавляли в бюджет фильма - и она тоже увеличивала налоговые льготы для каждого пайщика.

В итоге этой простой и эффективной схемы британская казна не досчиталась от двух до пяти миллиардов фунтов стерлингов, и пусть часть этих денег действительно пошла на съемки фильмов - среди них "Аватар", "Жизнь Пи", "Ночь в музее", "Люди Икс: Начало. Росомаха", "Крепкий орешек - 4", "Зомби по имени Шон", большая ее доля осела на счетах недобросовестных звезд.

По примерным подсчетам, футболисты, например, таким образом инвестировали по 500 тысяч фунтов, а вот предприниматель Джеймс Дайсон внес "лепту" в размере 60 миллионов.

Теперь всех участников аферы ждет налоговый трибунал, который попытается вернуть казне хотя бы часть утаенных налогов. Будем следить за развитием событий.

Лишь некоторые участники аферы:


Дэвид Бекхэм


Уэйн Руни


Робби Уильямс


Гай Ритчи


Джеймс Дайсон

Фильмы, снятые на инвестиции звезд:


"Аватар"


"Жизнь Пи"


"Люди Икс: Начало. Росомаха"

Источники: Banki Ru, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Дэвид Бекхэм, Гай Ритчи и другие звезды уличены в налоговой афере

16:58, 17 января 2013

Комменты 29

Аватар

красавцы

Аватар

Нееееефига не поняла

Аватар

кто бы научил жалкие 13% в казну не платить...

R

Чтоб в казне хватало денег, надо не налоги собирать, хотя супер богатые не подохнут, а надо отказываться от всяких взносов в счёт помощи никому не нужных стран, перекрыть доступ всем беженцам, на которых тратятся огромные суммы, а толку от них- НОЛь, т.к своих дармоедов хватает, перестать влезать в сомнительные американские проекты, а то понравилось: чуть что- налоги повышать.

Аватар

ребята для вас печатают в России паспорта

Подождите...