Чулпан Хаматова

Более сотни деятелей российского искусства, среди которых - Андрей Кончаловский, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова (публично заступившаяся за участниц еще на прошлой неделе), Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Федор Бондарчук и Авдотья Смирнова - подписали обращение в Верховный суд РФ и Мосгорсуд в защиту трех участниц группы Pussy Riot, привлеченных к уголовной ответственности за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, осуществленный в конце февраля, и призвали властей освободить их, переквалифицировав дело из уголовного в административное.

Напомним, что в марте были арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), где максимальный срок наказания - до семи лет лишения свободы. На прошлой неделе, 20 июня, Таганский суд постановил оставить девушек под арестом до 24 июля.

Каждый из подписавшихся деятелей культуры по-своему оценивает морально-этическую сторону действиях панк-группы.  В интервью РИА Новости режиссер Федор Бондарчук сказал:

Я и правда подписал письмо в защиту Pussy Riot, потому что то, что происходит, мне кажется чересчур. Мне не нравится, что они сделали, но я считаю наказание неправомерным и нелегитимным."Русской службе новостей" режиссер Андрей Кончаловский признался, что надеется лишь на милосердие властей:

Я на справедливость не надеюсь, у нас сложно на справедливость надеяться в нашей стране. А вот на милосердие я надеюсь.А актриса Чулпан Хаматова, мать троих дочерей, смотрит на участниц Pussy Riot, прежде всего, как на матерей:

Я хочу, чтобы девочки вернулись к своим детям.


Федор Бондарчук, Чулпан Хаматова, Андрей Кончаловский

Но все подписавшиеся единогласны, что:

Уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. Все то время, пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации.Дело участниц панк-группы уже вызвало широкий общественный резонанс в России, расколов его на два лагеря. Международные организации тоже не остались в стороне: Amnesty International признала участниц панк-группы Pussy Riot узниками совести, а глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон призвал российские власти "как можно быстрее урегулировать эту тему". Дискуссии в России и за её пределами продолжаются! А что думаете вы?


Евгений Миронов


Авдотья Смирнова


Андрей Макаревич

Источники: РИА Новости, Newsru.com, Newsru.com, Виктор Бойко/HELLO!

Подпишитесь на наш

Чулпан Хаматова и другие деятели культуры встали на защиту Pussy Riot

15:20, 27 июня 2012

Комменты 191

Комментарий был удален

Аватар

Есть святые вещи,про которые нам рассказывают с детства!придя в храм,они просто перешли все дозволенные границы такта,уважения,этикета и святости!!какая разница сколько людей это наблюдало в живую??какая разница,что происходит в храме с магазинами,автомойками??это храм Божий,куда люди молиться приходят!!они плюнули всем православным верующим в лицо!!Чулпан хочет вернуть их к детям!!понятно,что никто их не посадит,но самый справедливый суд у них будет потом,перед Богом!

A

Молодцы. Думала, что в Миронове и Бондарчуке ничего святого не осталось - одно подобострастие да лизоблюдство. Ан нет, и этих доставать начинает...

D

показуху не надо устраивать, господа.

S

если бы такое сделали в мечети, их бы местные сами же камными закидали. А Наши вечно устраивают ..

Подождите...