Чулпан Хаматова и Дина Корзун

Блогер Uljanova сообщает, что Чулпан Хаматова и Дина Корзун будут выдвинуты на соискание Нобелевской премии мира с формулировкой "за самоотверженное спасение тысяч детских жизней".

Именно такого общественного признания, по мнению главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, заслуживает работа актрис в благотворительном фонде "Подари жизнь", который с 2006 года занимается помощью детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями:

Вообще правильно может получиться, если впервые Нобелевский комитет отметит фонд или несколько фондов, учредители и работники которых кладут свои жизни ради спасения других.

Еще точно знаю, куда потратят эти почетные деньги Дина, Чулпан и их коллеги. Они подарят жизни.

Однако чтобы это стало возможным, кандидатуры Корзун и Хаматовой должны быть выдвинуты правомочными лицами. Бывший президент СССР Михаил Горбачев, который является лауреатом Нобелевской премии, входит в их число и уже заявил о готовности содействовать выдвижению.

Комментируя инициативу Муратова, сама Чулпан Хаматова заявила, что очень дорожит мнением главреда "Новой газеты" и его коллег, ведь редакция не раз приходила на помощь фонду.

В то же время в своем блоге актриса отметила, что настоящую благодарность заслуживают рядовые сотрудники организации, которые каждый день спасают детские жизни: врачи, спонсоы, волонтеры и многие другие.

Вторит ей и Корзун, которая в интервью журналистам подчеркнула, что она, как и Хаматова, является всего лишь лицом фонда, а вот основную работы делают те люди, которые находятся в тени:

Это оценка всего, что делает наш фонд, но мне кажется, что все равно это незаслуженно. Нобелевской премии достойны самые-самые удивительные люди, которые сделали много полезного. Мы с Чулпан, конечно, лица фонда, мы понимаем, за что нас выдвигают, но это заслуга огромного количества людей, которые вам не видны, сотрудников фонда.

Меж тем, в интернет-сообществе уже разгорелась оживленная дискуссия насчет выдвижения Хаматовой и Корзун. Так, многие считают, что поддержка благотворительного фонда - это недостаточная причина для получения Нобелевской премии мира. Широко распространено мнение и о том, что возможное выдвижение связано с серией скандалов вокруг Хаматовой в связи с ее участием в ролике в поддержку Путина.

Некоторые уже успели назвать инициативу Муратова ответом на поступок Ксении Собчак на прошедшей "Нике" (напомним, ведущая на церемонии вновь напомнила Хаматовой о неприятном инциденте и задала провокационный вопрос - прим.).

Муратов на споры внимания не обращает и уже завтра приступит к официальным консультациям по выдвижению Хаматовой, Корзун и фонда "Подари жизнь" на Нобелевскую премию мира.


Чулпан Хаматова и Дина Корзун

Источники: РБК, BBC

Подпишитесь на наш

Чулпан Хаматову и Дину Корзун выдвинут на Нобелевскую премию

13:38, 16 апреля 2012

Комменты 76

Аватар

ммм...круто))

Аватар

Оно и правильно вроде, но не покидает ощущение, что деятельность собственно БФ здесь и не при чем...и масштаб, мне кажется, недостаточен. Если вспомнить уровень награжденных, уровень претендентов... Хотя после Обамы, которому дали за планы, и Гора с его презентацией...

F

Вот здесь есть некоторые цифры. Можно и не соглашаться даже с комментариями к ним, но ифры на самом деле....... яркие. http:// bugur.livejournal.com/321116.html

Аватар

Министр здравоохранения проигрывает сотни тысяч долларов в казино, скупает по полбутика шанель за один раз, расплачиваясь наличкой, между прочим, сама видела. А актрисы вынуждены собирать деньги на лечение детей, которых государство обязано лечить бесплатно. Сколько это продолжаться будет?

Аватар

А почему Муратов не хлопочет о выдвижении Леонида Рошаля? Детский доктор мира, признанный гений медицины, человек, своими руками спасавший жизни, вел переговоры с террористами - разве это все не повод?

Подождите...