Анатолий Равикович в фильме "Покровские ворота"

Блогер FFFTTT принес трагическую новость: сегодня в возрасте 75 лет в Санкт-Петербурге скончался актер Анатолий Равикович, которого вся страна знала по роли смешного и трогательного Хоботова из фильма "Покровские ворота".

Представитель Театра комедии имени Акимова, в котором работал артист, сообщил, что народный артист РСФСР умер после продолжительной борьбы с раком.

Дата и место похорон пока не определенны, близкие и коллеги Равиковича, тем временем, принимают соболезнования поклонников артиста.

Актер начинал свой путь в конце 1950-ых. Закончив Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино, он несколько лет проработал в драматическом театре Комсомольска-на-Амуре, а затем был переведен в Сталинград.

В Ленинград Равикович вернулся только в 1962 году, где и остался до своих последних дней и сыграл большое количество заметных ролей.

В кино Равикович тоже снимался: на его счету такие фильмы, как "Блондинка за углом", "Прохиндиада, или Бег на месте", Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя", а также "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини", ставший последней киноработой актера.

Однако больше всего Равикович запомнился зрителям по роли застенчивого и неуклюжего Льва Евгеньевича Хоботова в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота". Его персонаж давно стал нарицательным героем, фразы которого разошлись на цитаты, и не меньше прочих поспособствовал популярности ленты.

"Сплетник" приносит соболезнования всем близким актера.


Анатолий Равикович в фильме "Покровские ворота"

Источники: РИА новости

Подпишитесь на наш

Умер актер Анатолий Равикович

15:43, 9 апреля 2012

Комменты 24

P

Так много хороших актеров ушло за последнее время. А казалось, что они будут всегда.

Аватар

В субботу была Театре комедии им Акимова... ОЧЕНЬ жаль,мои соболезнования родным.

Аватар

Безумно жаль... Светлая память...

Аватар

Вечная память. Только вчера пересматривала спектакль с его участием *Человек и джентльмен*.

Аватар

Жаль(( очень жаль!

Подождите...