Ведущие танцоры покидают Большой театр и переходят в "Мариинку". Новость культуры нам сообщил блогер sunnyrain.

Наталья Осипова, 25 лет, пришла в Большой в 2004 году, а 22-летний Иван Васильев - два года спустя. Вместе они танцевали в "Баядерке", "Жизели", "Ромео и Джульетте", "Дон Кихоте" и других постановках. Танцоры были удостоены множества престижных международных наград, среди которых национальная английская премия Сообщества критиков за выступление на гастролях Большого театра на сцене Ковент-Гарден и международная балетная премия Dance Open.

Осипова и Васильев объясняли свой уход нехваткой репертуара на нынешнем месте работы. Прима-балерина воодушевленно призналась:

Мы идем за творческой свободой. Жизнь стала для меня слишком комфортной, я чувствую огромную потребность что-то в ней поменять, освободиться от ее слишком удобного и устоявшегося течения.

Однако "общественность" остается недовольна столь простым объяснением и предлагает свои версии.

Премьер Большого театра, народный артист России Николай Цискаридзе уверен, что причина ухода Осиповой и Васильева связана с политикой руководства Большого.

Альтернативная (и куда более "щекотливая") точка зрения заключается в том, что танцоры остались недовольнынамерением режиссера использовать сцены сексуального характера в постановке "Ромео и Джульетты". На эту смелую мысль руководство театра якобы натолкнул успех оперы "Руслан и Людмила", на которую приводить детей также не рекомендуется.

В чем истинная причина перехода (и переезда) звезд сцены в другой театр покажет время.


Наталья Осипова и Иван Васильев

Источники: блогер, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Почему примы уходят из Большого?

22:18, 14 ноября 2011

Комменты 128

Аватар

Главное-чтобы был репертуар и они могли выступать. Не важно, где. Мариинка-так Мариинка. "Их" зритель за ними пойдет.

Аватар

Какая Мариинка, товарищи?! В Михайловский они перешли. В том числе и из-за Начо Дуато

Аватар

Требую кадры из "Руслана и Людмилы" для оценки их провокационности!!!! )))))

Y

Они не в Мариинку ушли, а в МИХАЙЛОВСКИЙ! к Начо Дуато. Будь я балерина, и я бы ушла к этому гению!

Аватар

Вот большое интервью с Натальей Осиповой и Иваном Васильевым: http://www.fontanka.ru/2011/11/14/1 49/ (пробелы в ссылке нужно убрать). Если кратко - они стремятся к большей свободе в репертуаре и в возможности работать за рубежом с другими театрами. А Большой никаких переговоров с ними не вел, как заявлялось.

Подождите...