Блоггер katyanochek рассказала нам о том, что в минувшую субботу знаменитый режиссер Роман Полански был арестован в аэропорту Цюриха на основании ордера, выданного властями США, которые с 1978 года добиваются осуждения режиссера за связь с несовершеннолетней Самантой Геймер.

В стороне от этого события не остались ни коллеги Полански, ни правительство Польши.

Актрисы Моника Белуччи и Фанни Ардан, режиссеры Вонг Кар-Вай, Коста-Гаврас, Анджей Вайда, Яцек Бромский, Януш Моргенштерн и многие другие пордписались под петицией с требованием о немедленном освобождении режиссера из-под стражи.

Особенно деятелей кино возмутил тот факт,что Полански был приглашен в Швейцарию для получения престижной кинонаграды, но был арестован, едва успев ступить на землю этой страны.

В свою очередь, правительство Польши объявило о своем намерении обратиться к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании Полански и закрытии уголовного дела в отношении него.

В поддержку режиссера также выступили власти Франции в лице министра культуры Фредерика Миттерана (он назвал арест режиссера "ужасающим") и глава ЮНЕСКО Ирина Бокова, пообещавшая, что ЮНЕСКО будет добиваться освобождения Полански.

Источники: Polit.ru, PA/Zimbo, Bauer Griffin/Zimbo

Подпишитесь на наш

Коллеги выступили в защиту Романа Полански

13:38, 28 сентября 2009

Комменты 148

N

а вообще, этих старых извращенцев, которые так любят юных девочек надо судить без срока давности и без оглядки на регалии, вот судят же нацистских преступников через 60 лет, так же, необратимо должно быть наказание и для педофилов.

N

если каша заварилось, значит это кому то нужно..

Аватар

А мамаша на тот момент где была? Вся эта история с изнасилованием всего лишь еще один способ получить деньги с достаточного известного человека,и на 100% уверена мать сама подложила свою дочь под Полански(этим способом кстати многие пользуются горе мамаши),либо уговорами подтолкнула свою дочь к этому разврату.

Аватар

Интересно, всплывут ли еще малолетки?

S

Я смотрю, тут многие за бабло и человека убить могут.....Да.....бабло рулит, просто ужас!

Подождите...