Саша Новикова дала интервью Надежде Стрелец для ее телеграм-канала "Детский клуб. Стрелец-молодец". Основательница ЗОЖ-проекта How To Green рассказала о воспитании дочери Нины, отношениях с мужем, рэпером Feduk (настоящее имя — Федор Инсаров), панических атаках во время беременности, работе на дому и помощи няни.

О выборе имени для дочки

Имя мы придумали вместе с Федей. Так зовут мою бабушку. Кроме ассоциаций с бабушкой нам очень нравится, что это имя интернациональное.

О том, как протекала беременность

Моя беременность была сложной. Сильнейший токсикоз и панические атаки были со мной все восемь месяцев (я родила раньше срока). Но сейчас я чувствую, что меня будто вознаградили таким чудесным ребенком. Если я решусь на второго, то не буду слушать никого вокруг — если мне будет плохо, то буду лежать, а не пытаться делать то, что другие считают "на пользу мне и малышу". Обязательно буду помогать себе медикаментами и капельницами.

О первой встрече с дочерью

Когда я впервые встретилась с дочерью, это было что-то невероятное — безусловно, это и есть самый яркий и счастливый момент в моей жизни. Я так счастлива, что родилась женщиной — с возможностью пройти через беременность (хоть и непростую), роды и материнство. Это настоящий дар и привилегия. У меня была потрясающая команда врачей именно во время родов. Не устану их благодарить.

О том, на кого дочь больше похожа

Шутки про то, что дочь — вылитый Федя, не иссякают. Иногда я ревную — никогда не думала, что можно быть так не похожей на мать. Меня успокаивают, что она еще будет меняться. Посмотрим. Но самое важное, конечно, чтобы она была счастлива. Остальное мелочи.

Саша Новикова и Feduk с дочерью


Саша Новикова и Feduk с дочерью

Об отношениях в семье

Дедушки и бабушки очень любят Нину и всячески помогают нам. Мои родители очень трогательно выбирали Нине кроватку, а в начале года, когда была паника по поводу закрытия всех магазинов, мама помогала закупать все необходимое на полгода вперед.

О помощи няни

Я не стремлюсь к героизму и поэтому не вижу ничего плохого в нянях, если есть такая возможность. Наличие помощника лично для меня делает материнство проще и приятнее. А все, что связано с Ниной, — абсолютный кайф, мне не на что жаловаться. Я подготовилась к материнству так, чтобы максимально наслаждаться им. Хоть меня и пугали всю беременность, что ни на что не будет хватать времени и спать я не буду еще целый год. Хочу расстроить скептиков — Нина спит всю ночь. А плачет она, только когда ее режим сбит перелетами. А вот режим, кстати, помогла выстроить наша потрясающая и очень опытная няня с медицинским образованием, за что я ей безумно благодарна.

О работе на дому

С появлением ребенка я работаю из дома — на встречи или съемки ко мне приезжают домой. Не думала, что когда-либо буду таким домоседом, но для меня важно не жертвовать ни временем с дочерью, ни возможностью развивать свою компанию.

Первый месяц после родов самый сложный. Как не сойти с ума? Ситуация непростая — гормоны, кормление, голова еще не включилась полноценно, психика нестабильна. К этому я была совсем не готова, но токсикоз все равно был намного тяжелее.

Об отношениях с мужем

В отношениях с мужем тоже в какой-то момент все перевернулось, так как я была сфокусирована на Нине, но потом все вернулось на свои места. Опять же гормоны. Когда я закончила кормить, ощутила невероятную влюбленность, как в первые месяцы нашего знакомства. 

О любимых книгах по психологии

Меня привлекают книги с научным и доказательным подходом. Например, The Science of Parenting Марго Сандерленд или Peaceful Parent, Happy Kids. Для себя я вынесла достаточно много. К примеру, поняла, что в воспитании важен баланс. У ребенка должны быть сформированы правила, как правила движения на дороге, — они просто необходимы. Но также я понимаю, что дети копируют поведение своих родителей, поэтому надеюсь, что у нас с мужем получится создать достойный пример.

Источники: Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Саша Новикова о дочери, отношениях с мужем и "домоседстве": "Я так счастлива, что родилась женщиной"

19:47, 11 октября 2022

Комменты 65

Аватар

Были бы такие возможности как у Саши и ей подобных, все бы плодились и размножались.

Аватар

Это ведь прекрасно, когда материнство приносит радость и удовольствие! Когда ребенок и мама здоровы. Когда достаток в семье. И когда есть помощники, которые могут взять тяготы материнства порой не себя))). Мне помогали родители мои. И это счастье!!!

Аватар

не понимаю претензий некоторых комментаторов, девочка из очень обеспеченной семьи сказала, что у ребенка есть няня. вы что-то другое ожидали услышать? что все сама-сама?

Аватар

Саша хорошая девочка - приятно видеть дочь богатых родителей, которая внезапно вполне сознательная, работающая, ответственная. Большая редкость.

Аватар

Чушь какая-то. Неужели кончились те, у кого можно брать интервью и берут вот у дочки папы, которая стала мамой и расскажет сейчас абсолютно ничего.

Подождите...