Политолог Екатерина Шульман* дала интервью русской службе BBC (заблокирована в России) и высказалась о ситуации в стране, признании ее иноагентом и борьбе с тревожностью.

Эта плашка раздражает, это очень надоедливо. Это очень оскорбительно. Я кандидат политических наук, с 2013 года преподаю в Высшей школе, я книги пишу, мать троих детей. Какого черта я иноагент, с чего вдруг? И главное, почему я должна это сама о себе декларировать, эту очевидно нелепую фразу? Но если бы я одна такая была, то я переживала бы, — заявила она, отметив, что трудно вспомнить публичное лицо, которого нет в списках иноагентов.

Шульман* рассказала и о проблемах проживания за границей в настоящее время.

Все это беда и горе. Никакого другого определения происходящему дать невозможно. Как бы ни было обставлено то место, в котором вы находитесь, если вы попали туда недобровольно и не можете его покинуть, — это тюрьма. Конечно, отъезд не по своему желанию — это очень большое несчастье.

Она отметила, что в нынешней ситуации женщины оказались сильнее, чем мужчины.

Женщины могут быть в меньшей степени встроены в силовые иерархии, которые требуют подчинения и не позволяют возражать. У них меньше этой выучки, которая отбивает все человеческое. Женщины больше связаны с реальной жизнью. По странным правилам русской семьи мужчина считается таким неполноценным дитятей, которое холят и лелеют, но при этом считается, что он мало на что способен.

Шульман* также ответила на вопрос о том, на ком лежит ответственность за происходящее на территории Украины:

Чем больше ресурс, тем больше ответственности. В насилии виноват насильник, в преступлении виноват преступник, в отдаче преступного приказа виноват начальник, который его отдавал. Что касается частичной мобилизации, то, по мнению политолога, особенной реакции общества на мобилизацию пока нет:

Идут люди, мобилизуются, спрашивают, где лучше купить бронежилет, за свой счет экипируются неизвестно куда. Садятся в автобусы и едут, напиваются, как положено.

Шульман* порассуждала и о том, как она справляется с тревогой, и ответила, что действенного совета у нее нет:

Если вы размышляете о том, что лучше вам не дожить до худшего, а прекратить все прямо сейчас, — обратитесь к врачу. Не шутите с этими размышлениями, они очень легко конвертируются в поведение.

Ядерный взрыв — не мой любимый страх. Мне трудно воспринимать мир как такое угрожающее место, несмотря на все, что происходит. Я по поводу России все убиваюсь — это да. А атомная бомба не снится мне в кошмарных снах. Все самое плохое уже произошло. Мы лишились дома, мы лишились своего поля деятельности.

В апреле этого года Екатерина Шульман* заявила об отъезде в Германию. Также страну после начала военной спецоперации покинули многие известные деятели культуры.

*Признана в РФ иноагентом

Источники: BBC (заблокирован в РФ), Соцсети

Подпишитесь на наш

Екатерина Шульман* о спецоперации, статусе иноагента и жизни за границей: "Отъезд не по своему желанию — это очень большое несчастье"

16:16, 11 октября 2022

Комменты 207

Аватар

В шоке что ей здесь так нализывают. "Советский человек прежде всего трус, этого его базовое свойство". Дура бл...ть. Советский человек прежде всего освободитель мира от фашизма. Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Какого х.. вот эта вот псевдоинтеллектуалка своими безапеляционными заявлениями обесценивает подвиг советского человека?

Аватар

Если преступник отдает преступный приказ, его подчиненные на всех парах бегут выполнять этот приказ а все остальные молчат, в надежде что с ними лично ничего страшного не произойдет, то значит что все преступники.

A

Пусть и сидит в Германии. Никто ее на галеры не тащил. В России Шульман ничего не угрожало.

P

Шульман, Венедиктов, Дудь, Макаревич..и прочие мутные личности желательно бы там уже и оставались.

O

Когда началась СВО, в своём первом выступлении Шульман сказала, какие же идиоты у нас Власти могли бы хотя бы нападение на территорию РФ сэмитировать, взывы какие-нибудь изобразить, чтобы выглядело как на нас напали, а не наоборот. А вы говорите, что она не патриотка...

Подождите...